Блог Андрея Карпенко
Компания: ООО "Центр медицинского права" (г. Москва)
Должность: Генеральный директор

Итоги судебных споров с Фондом социального страхования по профзаболеваниям

03.08.2015 11:30 Комментариев: 8 8427
В Московский филиал центра медицинского права обратился коллектив летчиков и бортинженеров крупной авиакомпании. Всем им Фонд социального страхования отказал в выплатах по наступлению страховых случаев - развитию профессиональных заболеваний (нейросенсорной тугоухости), повлекших утрату профессиональной трудоспособности.

Изобретательность чиновников в этот раз была довольно оригинальна: воспользовавшись правом на проведение экспертиз страховых случаев, Фонд, по результатам экспертиз, признал страховые случаи - нестраховыми (!).

Но дело в том, что такого права у Фонда нет:

Согласно положениям ст. 7 Закона «Об основах обязательного социального страхования», сам факт профессионального заболевания является страховым случаем.
ФСС же имеет право, при наступлении страхового случая, назначать и проводить экспертизу для проверки наступления страхового случая, обращаться в суд с исками о защите своих прав. При этом Фонд не наделен полномочиями по установлению связи заболевания с профессией и правом на признание случая профессионального заболевания страховым или нестраховым.
Исходя из юридического смысла ст. 13 и 18 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», страховщик наделен лишь полномочиями направлять застрахованного в учреждение медико-социальной экспертизы для освидетельствования, переосвидетельствования (в т. ч. досрочного), участвовать в расследовании страховых случаев, освидетельствовании, переосвидетельствовании застрахованного в учреждении медико-социальной экспертизы и определении его нуждаемости в социальной, медицинской и профессиональной реабилитации, а также на обжалование заключения учреждения медико-социальной экспертизы в суд.

Таким образом, исходя из действующих правовых норм, признать нестраховым случай профессионального заболевания, повлекшего утрату профессиональной трудоспособности, возможно лишь после отмены заключения учреждения профпатологии о связи заболевания с профессией и решения учреждения медико-социальной экспертизы об установлении гражданину степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие профессионального заболевания.

Фонд социального страхования вышеизложенного не учел.

С помощью Московского филиала Центра медицинского права абсолютно все иски были судом удовлетворены. Во всех случаях суд обязал ФСС РФ признать профзаболевания страховыми случаями и назначить всем истцам страховое обеспечение.
Определениями Московского городского суда все судебные решения вступили в законную силу.
Просмотров: 8427 Комментариев: 8 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
гость
03.08.2015 14:46
Во всех случаях суд обязал ФСС РФ признать профзаболевания страховыми случаями
Чтож тогда не возбудили  уголовного дела ;):?:  и не взыскали  денежные  средства :?:
Ответить Ссылка 0
Возможно, уважаемый гость невнимательно читал - "назначить страховое обеспечение" означает начисление страховых выплат, т. е. выплаты денежных средств, включая образовавшиеся задолженности.
Что касается возбуждения уголовного дела, это совершенно иные правоотношения, которые вне компетенций Центра медицинского права. Мы представляли интересы истцов в гражданских процессах.
Ответить Родитель Ссылка 0
XXXL
03.08.2015 16:09
:D Решение Свердловского районного суда г. Перми от 26.05.2009 об обжаловании заключения ГУ-ПРО ФСС РФ о признании несчастного случая на производстве нестраховым.
Ответить Ссылка 0
В этом случае было необходимо обжаловать решение суда вплоть до Верховного суда РФ. Уверен, окончательное судебное решение было бы в пользу истца.
Ответить Родитель Ссылка 0
ХХХL
04.08.2015 10:15
.....обжаловать решение суда вплоть до Верховного суда РФ.

Не советуйте пострадавшим делать  глупостей  - Боженька накажет !

Вы уже ввели,  в заблуждение коллектив летчиков и бортинженеров теперь они будут  получать 30-40 %  утраченного  заработка.  
А могут поступить иначе,  читайте «Комсомолку….»  и  смотрите дело Сергея Рудакова http://www.kuban.kp.ru/daily/24545/723565/
Это уже  гораздо опаснее  чем потерять  бизнес т.н. ЦМП.
Ответить Ссылка 0
Елена
04.08.2015 10:50
Андрей Карпенко как раз старается не допустить подобных ситуаций. Когда человек получил то, что требовалось по суду, у него нет желания дальше кого-то наказывать.
Ответить Ссылка 0
Иван
04.08.2015 13:06
Елена 04.08.2015 10:50
..........у него нет желания дальше кого-то наказывать.

Теперь его бы не наказали :o нагрел летный состав на ....8) руб.  А не страшно  еслии , летный  состав  раскусит  эту  аферу.....
Ответить Ссылка 0
Виталий
16.10.2015 12:46
Уважаемый Андрей Карпенко! Мне нужна Ваша консультация по обсуждаемому вопросу.
Прошу ответьте на мою почту.
Ответить Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.