Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Журнал "Главный врач: хозяйство и право", обзор содержания. № 2 / 2016

12.05.2016 03:00 Комментариев: 1 2477


Как член редакционной коллегии журнала "Главный врач хозяйство и право" представляю второй номер журнала за 2016 год.

На этот раз журнал открывается рубрикой «Событие», в которой Павел Ромодановский из Московского государственного медико-стоматологического университета и Дмитрий Сундуков из Российского университета дружбы народов приводят сведения о Евгении Христофоровиче Баринове и его докторской диссертации: «Судебно-медицинская экспертиза в гражданском процессе по медицинским делам», успешно защищенной на соискание ученой степени доктора наук осенью прошлого года.

В диссертации Евгением Бариновым предложен алгоритм судебно-медицинской оценки медицинского пособия. Мне, как практикующему медицинскому юристу безусловно хотелось, чтобы этот алгоритм использовался не только судебно-медицинскими экспертами, но и судами по оценке заключения эксперта, как доказательства по гражданскому делу.

В рубрике «Обор» главный редактор журнала Алексей Тихомиров представил статью: «Влияние информатизации на институциональное системообразование сферы охраны здоровья». Основная мысль автора, по моему мнению, заключается в том, что сформировавшаяся в настоящее время вертикаль в бюджетном здравоохранении и активно укрепляемая государством под воздействием информатизации неизбежно зашатается, что вызовет изменение общественных отношений в здравоохранении и репозиционирование их участников. Правда, мне представляется, подобное (изменение общественных отношений) придется ждать очень долго, до тех пор, пока не произойдет смена политических долгожителей.

Олег Леонтьев, доктор медицинских наук продолжает рубрику «Обзор» публикацией «Правовое регулирование страхового обеспечения по обязательному социальному и медицинскому страхованию». Суждения автора сводятся к тому, что обязательное медицинское страхование - это часть обязательного социального страхования, но со своим специфическим страховым обеспечением.

Сергей Лазарев, эксперт некоммерческого партнерства «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник» в статье «Государственный контроль в здравоохранении: принципы и предмет» приходит к интересному выводу: нет доказательств того, что государственный контроль в здравоохранении в полном мере обеспечивает безопасность медицинских услуг, а следовательно и безопасность пациентов.

Правда руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко с ним явно не согласится, т.к. на коллегии Росздравнадзора по итогам 2015 года прозвучала информация о том, что изъято из обращения более 2 млн. упаковок недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств и свыше 4,5 млн. единиц медицинских изделий, не соответствующих установленным требованиям, чем предотвращена возможность причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В рубрике «Обор» Алексей Тихомиров затрагивает интереснейший вопрос «Информатизация охраны здоровья в правосудии», мне представляется, вообще первым в юридической науке. Пока медицинская документация использует бумажный носитель, информация, содержащаяся в ней может многократно и многообразно изменяться заинтересованными лицами до момента ее истребования для целей правосудия. Как только бумажный носитель будет заменен на электронный подобное станет невозможным. Информация в электронном виде (материалы дела) будет аккумулироваться на сайте суда по принципу личного кабинета и станет доступна лицам, участвующим в деле. Поэтому состязательность сторон станет строиться не на психологической дуэли, а приобретет характер работы с информационными базами. При этом станет возможным функционирование специального суда, который может быть размещен в едином месте с осуществлением правосудия по медицинским делам по всей территории страны. Захватывающие перспективы обозначены ученым.

Очень интересны суждения, представленные в качестве перевода с английского из блога американского врача, выполненного Алексеем Ивановым, директором информационно-правового центра «ЮрИнфоЗдрав».

Вот некоторые из них:
Всегда следует начинать с наиболее простого лечения.
Работать надо с тем, в чем нуждается организм, а не вопреки ему.
Перед тем как врачу встретиться с пациентом, следует определить истинную причину, почему пациент здесь, чтобы встретиться с врачом
И так далее…

В рубрике «Процесс» Алексей Тихомиров и Евгений Баринов из Московского государственного медико-стоматологического университета в статье «Потребительский экстремизм или врачебное безразличие» проводят медико-юридический и судебно-медицинский анализ гражданского иска, в котором судебный представитель, не будучи медицинским юристом, неправильно изложил основание иска и, соответственно, вопросы на судебно-медицинскую экспертизу были сформулированы, мягко говоря, неграмотно, что привело к отказу в удовлетворении исковых требований, хотя имелись все основания для решения суда в интересах потребителя медицинских услуг. Везде нужна специализация, в том числе и в судебном представительстве по медицинским делам.

Завершает публикации совместная статья Евгения Баринова, Павла Ромодановского и Валерия Спиридонова из Казанского государственного медицинского университета: «Врачебное дело 1872 года: случай неудачного лечения сифилиса с отсечением полового члена».

Увы, проблема безопасности оказания медицинской помощи имеет свою давнюю историю и по большому счету, несмотря на развитие медицинской науки, проблема безопасности медицинской деятельности остается актуальной.

Читайте журнал "Главный врач хозяйство и право".
Просмотров: 2477 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
16.05.2016 08:27
Да, надо выписать, хороший журнал
Ответить Ссылка 0