Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Проблемы здравоохранения будут дискутироваться на президиуме Экономического совета?

06.06.2016 06:09 Комментариев: 1 2051


25 мая 2016 года состоялось заседание президиума Экономического совета, посвящённое источникам роста российской экономики в перспективе до 2025 года.

Вступительное слово было за Президентом. Некоторые извлечения из его речи.

Текущая динамика, мы не раз это отмечали, показывает, что резервы и ресурсы, которые в начале двухтысячных двигали нашу экономику вперёд, не работают так, как прежде. И уже не раз я сам об этом говорил, считаю нужным подчеркнуть, сам по себе экономический рост не возобновится. Если мы не найдём новых источников роста, то динамика ВВП будет находиться где‑то около нулевой отметки. Тогда наши возможности в социальной сфере, в области национальной обороны и безопасности, в решении других задач будут существенно ниже того, что нам с вами нужно для полноценного развития страны, для движения вперёд.

Добавлю, что в состав президиума входят люди с разными взглядами. По некоторым вопросам социально-экономического развития страны они придерживаются иногда прямо противоположных точек зрения. Но в этом и заключается преимущество формата нашей работы, который позволяет и поспорить, и поговорить, обсудить альтернативные подходы, смотреть на проблемы с разных сторон. Думаю, вы согласитесь, что никакой монополии на истину в экономической дискуссии быть не должно.
Прошу всех в ходе наших встреч максимально уйти от идеологических предпочтений, не замыкаться в рамках тех или иных теоретических концепций и построений, а руководствоваться прагматическими подходами, сосредоточиться на выработке реалистичных и объективных решений.

В этой связи предлагаю на площадке президиума Экономического совета провести целую серию дискуссий, в том числе по таким темам, как новый облик социальной сферы: здравоохранения, образования, системы ЖКХ, – а также технологическое обновление национальной экономики и улучшение делового климата, совершенствование системы государственного управления.

Что следует из озвученного Президентом?

Несмотря на оптимистические данные от Вероники Скворцовой об увеличении средней продолжительности жизни, снижении материнской и младенческой смертности, росте объемов высокотехнологичной медицинской помощи, миграции врачей в сельскую местность за 1 000 000 рублей из средств ОМС для решения задач стабильного поступательного роста ВВП, а не топтания на околонулевой отметке, состояние здравоохранения и имеющие место в нем экономические отношения, основанные на государственной и в меньшей мере на муниципальной собственности не позволит решить эту стратегическую задачу, так как обеспечить высокую добавленную стоимость для роста ВВП работники могут при наличии реальных условий, обеспечивающих высокое качество жизни, в том числе поддержания высокой трудоспособности базой, которого является здоровье (мы все производим продукт (товары, работы, услуги, интеллектуальную собственность) с помощью психических функций, используя возможности головного мозга, а также статодинамические функции верхних и нижних конечностей, туловища).

Проще говоря, мы работаем головой, руками, ногами и телом. А все эти биологические механизмы природы, заложенные в человеке, нуждаются как в контроле и регламентных работах со стороны здравоохранения, так и в бережном расходовании самим обладателем здоровья.

Сейчас в государственном и муниципальном здравоохранении фактически крепостное право. Врач, медсестра, фельдшер - это винтики в государственном механизме, наверху которого стоит федеральный Минздрав, региональные органы здравоохранения, федеральный фонд ОМС и территориальные фонды ОМС. Есть административная вертикаль, которая в целом работает.

Уход от тарифной сетки, переход на так называемую новую систему оплаты труда, а также на эффективные контракты с увеличением заработной платы врачей, инициированной Владимиром Путиным, с учетом вливания финансовых средств в здравоохранение дал объективный толчок к улучшению показателей здоровья населения России, про которые неоднократно сообщала министр здравоохранения. Но мне представляется, что это связано с эффектом низкой базы.
finansirovanie-zdravookhraneniya.jpg
Если отечественную корову постоянно кормить пучком прошлогоднего сена, а затем дать ей наестся силоса, то,  несомненно, она выдаст больше молока, но перешагнуть надои от лучших голландских коров все равно не сможет. Порода не та, да и технологии не те.

Подобная тенденция и в здравоохранении. Производственные отношения, где медицинские работники - винтики в государственном механизме дальнейшего роста качественных показателей в здоровье населения не дадут. Упрутся в потолок роста.

Поэтому, мне представляется, что дальнейший облик сферы здравоохранения будет все же меняться и подстраиваться под потребности экономического роста

Как?

zdravookhranenie-puti-razvitiya.jpg

Страховым медицинским организациям предоставят больше полномочий, чтобы мотивировать граждан не запускать свое здоровье, и тем самым тратить меньше средств на его восстановление и поддержание.

Врач получит реальный статус и возможности для частной практики в рамках прямого оказания медицинских услуг населению, а не продажи себя работодателю.

Соответственно, возникнет необходимость в саморегулировании медицинской деятельности по профессиональному типу.

В системе ОМС наконец-то появятся нормальные товарно-денежные отношения, следовательно, медицинские организации, которые станут в большинстве своем основанными на частной форме собственности и частно - практикующие врачи будут защищены от вмешательства в свою хозяйственную деятельность, как это делается сейчас через вменение нецелевого расходования денежных средств со стороны территориальных фондов ОМС.

Это мой прогноз, насколько он оправдается – покажет время.

На заседании президиума Экономического совета дискуссии о будущем здравоохранения должны все же иметь место и хочется верить - без монополии государства (отдельных его представителей) на истину.
Как только подобные дискуссии состоятся – планируя и я дать свой комментарий в блоге.

А что вы думаете по этому поводу? На каком облике здравоохранения будут настаивать представители от государства
Просмотров: 2051 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
23.06.2016 00:59
Облик здравоохранения каким его хотят видеть чиновники, наглядно изложен в Стратегии развития здравоохранения, по Скворцовой, правда пока как пробный шар, не полностью сбрасывается с плеч государства обязанность по обеспечении граждан "гарантированным бесплатным" лечением. Ну а за полное переложение заботы о своем здоровье на кошелек граждан, де не станет, у Скворцовой хороший помощник Медведев, в одночасье спасение жизни и лечение человека, переведший в услугу.
Ответить Ссылка 0