Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Уголовная ответственность фельдшера за фиктивную диспансеризацию у суда под сомнением

15.02.2017 13:13 Комментариев: 5 8356


Случаев приписок в системе ОМС, когда лечатся «мертвые души», получаются средства из системы обязательного медицинского страхования медицинскими организациями, в интернете предостаточно.

На прошлой неделе была информация о научном образовательном учреждении Институте экспериментальной медицины, находящимся в Санкт-Петербурге. Руководству вменяют состав уголовных преступлений – злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество.

Что они сделали?

Следствие считает, что были оформлены 511 медицинских карт пациентов, которым не оказывалась медицинская помощь, и за оказанные якобы медицинские услуги были выставлены счета на оплату в системе ОМС. Организация получила 11,2 миллиона рублей.

Речь шла о руководстве медицинской организации. Имеют место и случаи, когда привлекаются к уголовной ответственности рядовые исполнители медицинских организаций из государственного здравоохранения.

Некоторую особенность привлечения к уголовной ответственности я встретил на просторах Рунета. Речь идет о рассмотрении уголовного дела в отношении Натальи Николаевой. Она фельдшер, выполняющий обязанности врача-терапевта поликлиники №1 города Нижнего Тагила.

Ей вменяется 10 эпизодов по служебному подлогу и по мошенничеству.

Служебный подлог подразумевает деяния, связанные с тем, что лицо вносит заведомо ложные данные в официальный документ, исходя из корыстной либо иной личной заинтересованности.

Следствие считает, что она давала указания помощнице-медсестре вносить заведомо ложные данные в карты по диспансеризации. На самом деле диспансеризация не осуществлялась, но были перечислены средства из системы обязательного медицинского страхования.

Фельдшеру было предъявлено обвинение, дело передано в суд, и началось судебное следствие.

В чем особенность рассмотрения уголовного дела?

На суде судья приняла решение воспользоваться статьей 237Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Возвращение уголовного дела прокурору».

Это значит, что в материалах уголовного дела имеются нарушения, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения.

Сама подсудимая считает, что ее вины нет, она никаких указаний подчиненной о внесении ложных сведений в карты учета диспансеризации не давала. А в целом в поликлинике существует система приписок, так как тарифы низкие, денег не хватает поэтому и вносятся «мертвые души» в медицинскую документацию для того, чтобы получить деньги системы обязательного медицинского страхования.

По моей памяти - это первый случай, когда судья воспользовался данной статьей Уголовно-процессуального кодекса. Значит, доводы, которые приводила подсудимая и ее адвокат, суд принял во внимание.

Что из этого следует?

Могу предположить, не абсолютно, а с высокой долей вероятности, что может быть, уголовное преследование закончится оправдательным приговором, но факты приписок при диспансеризации явно имели место.
И для того, чтобы следствию обелить себя, может быть, от рядового фельдшера перейдут на уровень заведующего, начмеда и даже главного врача.

Мне представляется, что самому фельдшеру давать указания подчиненной вносить ложные записи в медицинскую документацию особого мотива нет.

Есть вышестоящие руководители, у которых и болит голова за финансово-экономическое положение организации. Они возможностями ОМС и пользуются.

Буду готов давать комментарии по данному угловому делу, если, конечно, появится информация в интернете.

Резюме. Несмотря на то, что тенденция приписок в ОМС существует, государство не дремлет. Выявить приписки в системе ОМС не сложно, было бы желание. И правоохранительным органам проще привлекать к уголовной ответственности не взяточников, расхитителей государственных средств, а медицинских работников. Они не настолько сильны, чтобы противостоять правоохранительным органам, в отличие от тех же коррумпированных чиновников. Поэтому необходимо делать выводы.

А что вы думаете по этому поводу? В поле для комментариев выскажите свое мнение: чем закончится уголовное преследование фельдшера: обвинительным или оправдательным приговором?
Просмотров: 8356 Комментариев: 5 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
А в чем выражалась корыстная либо иная личная заинтересованность? В получении  доплат за якобы проведенную диспансеризацию? Вероятно в данном учреждении были затребованы и положения о распределении средств, полученных от диспансеризации.
Ответить Ссылка 0
18.02.2017 05:44
Бархатова Ксения пишет :
А в чем выражалась корыстная либо иная личная заинтересованность? В получении  доплат за якобы проведенную диспансеризацию? Вероятно в данном учреждении были затребованы и положения о распределении средств, полученных от диспансеризации.

Следствие наверняка эти документы затребовало. Не исключено, что были и доплаты.
Ответить Родитель Ссылка 0
Евгений Колточник
29.10.2017 20:30
"А в чем выражалась корыстная либо иная личная заинтересованность? В получении  доплат за якобы проведенную диспансеризацию?"

Вопрос, конечно, интересный. Но ответ на него содержится в приговорах по аналогичным делам:

"В соответствии с законодательством Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» обязана обеспечивать санитарно- эпидемиологическое благополучие граждан.
Вопреки указанной цели у <ФИО>1 из иной личной заинтересованности в целях повышения реальных показателей статистической отчётности, а также в целях избежания негативных последствий, связанных с возможной дисциплинарной ответственностью за неисполнение установленного руководствам МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» количества медицинских мероприятий в объёме плановых мероприятий на 2013 год по иммунизации населения вакциной против туляремии, возник преступный умысел, направленный на фальсификацию официальных документов путём внесения заведомо ложных сведений о количественном показателе вакцинированных от туляремии лиц".

А менее, чем через полтора месяца в том же суде вновь вынесен идентичный приговор за теже самые действия:

"В соответствии с законодательством Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» обязана обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан.

Вопреки указанной цели у Гусевой Г. А. из иной личной заинтересованности, в целях повышения реальных показателей статистической отчётности, а также в целях избежания негативных последствий, связанных с возможной дисциплинарной ответственностью за неисполнение установленного руководством МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», количества медицинских мероприятий, в объёме плановых мероприятий на 2013 год, по иммунизации населения вакциной против туляремии, возник преступный умысел, направленный на фальсификацию официальных документов, путём внесения заведомо ложных сведений о количественном показателе вакцинированных от туляремии лиц.

Реализуя свой преступный умысел, в декабре 2013 года, Гусева Г.А., находясь на своём рабочем месте в помещении Новокорсунской участковой больницы МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», по адресу: <адрес>, определила шесть человек из числа граждан, проживающих на обслуживаемом участке, а именно: <ФИО>1, <дд.мм.гггг> года рождения, <ФИО>2, <дд.мм.гггг> года рождения, <ФИО>3, <дд.мм.гггг> года рождения, <ФИО>4, <дд.мм.гггг> года рождения, <ФИО>5, <дд.мм.гггг> года рождения, <ФИО>6, <дд.мм.гггг> года рождения, которые подлежали иммунизации вакциной против туляремии.
В указанный период времени, в указанном месте Гусева Г.А., являясь ответственной за проведение профилактических прививок, желая создать видимость исполнения возложенных на неё обязанностей, из вышеуказанной иной личной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, дала незаконное указание подчиненной ей по службе медицинской сестре <ФИО>10 о внесении в карты профилактических прививок взрослому - формы № 063-у, являющиеся официальными документами, поскольку содержащиеся в них сведения порождают для использующих их лиц определенные юридические последствия, предоставляют права, возлагают обязанности и освобождают от них, заведомо ложные сведения о проведении прививок от туляремии указанным выше пяти гражданам.
В действительности вакцинация указанных лиц, несмотря на внесённые в карты профилактических прививок взрослому - формы № 063-у записи, не производилась.
Таким образом, Гусева Г.А. дала указания медицинской сестре <ФИО>10 внести в официальные документы заведомо ложные сведения, из иной личной заинтересованности, в целях повышения реальных показателей статистической отчётности, а также в целях избежания негативных последствий, связанных с возможной дисциплинарной ответственностью за неисполнение установленного руководством МБУЗ «Тимашевская ЦРБ», количества медицинских мероприятий, в объёме плановых мероприятий на 2013 год, по иммунизации населения вакциной против туляремии, в результате чего не обеспечила вакцинацию указанных лиц, создала возможность распространения туляремии среди неопределенного числа граждан, существенно нарушила их охраняемые законом права, предусмотренные ст. 41 Конституции РФ, ст. 5 Закона РФ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в редакции от 21.12.2013 № 368-ФЭ), а также не обеспечила реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, представив заведомо ложные сведения о реальном состоянии иммунизации населения, чем существенно нарушила охраняемые законом интересы общества, а также Российской Федерации, заключающиеся в обеспечении профилактики заболеваний, оказания медицинской помощи".

Только наказания разные. В первом приговоре назначено наказание в виде штрафа, в размере 25 000 рублей, а во втором приговоре - штраф 7 000 рублей. Дело в том, что судьи разные, и наказание разное. Судья-мужчина (Рудомаха Анатолий Андреевич) наказал строже, чем судья-женщина (Ломака Людмила Александровна).

А вообще, эта диспансеризация, абсолютно невыносимая процедура. Когда диспансеризация была только введена, в 2013-м году, то в Московской области это была просто работа с документами. Не буду говорить "... за всю Одессу (Московскую область), вся Одесса очень велика, но и Молдаванка, и Пересыпь (я тогда работал заведующим амбулаторией в Каширском районе) ...", а в этом районе диспансеризация была почти только работа с документами, особенно в отдаленных селах. Главный врач ЦРБ на планерке сказал: "Всеобщая диспансеризация - это безумие, поэтому все организованно просто заполняем документы ...". Работал конвейер: в "работу" влючились не только участковые терапевты, но и лаборатория, флюорография, УЗИ, клинико-биохимическая лаборатория. Когда я предлагал гражданам, у которых ничего не болит, поехать за 30 км в ЦРБ, всего-то 2 - 3 раза, чтобы пройти диспансеризацию, то меня нецензурно, прямым текстом, посылали по известному адресу. Так что мне из-за этой диспансеризации пришлось уйти с работы. Из-за этой диспансеризации участковым терапевтом, особенно в сельской местности, стало невозможно работать. Мне вот даже специальность пришлось сменить. Невозможно заставить людей массово проходить диспансеризацию:
1. У гражданина ничего не болит.
2. В сельской местности до ЦРБ ехать далеко, долго, дорого, зачастую очень дорого.
3. За одно посещение ЦРБ диспансеризацию не пройти.
4. Пожилому человеку сложно передвигаться, а молодых не отпускают с работы просто так.
5. Многие уже какое-то обследование по месту работы прошли и категорически считают, что этого уже более чем достаточно.
Ну и так далее ... .
А вообще-то, по моему мнению, врачи (лечащие врачи) и другие медицинские работники на участках должны заниматься лечебной деятельностью, а не маркетингом. Ведь преподаватели с вузовских кафедр сами не зазывают  граждан для поступления на учебу. Этим занимаются иные лица, которые не осуществляют педагогическую деятельность. Почему тогда врач должен заниматься маркетингом? Вот я не могу найти ответ на этот вопрос. Кстати, если ранее за диспансеризацию доплачивали дополнительно, то сейчас, почти по всей стране, производится снижение размера доплаты за участковость, которую когда-то снижать было нельзя. А сейчас, емли нет плана по диспансеризации, то доплата за участковость значительно меньше 10 тысяч рублей.
По моему мнению, и В.И. Скворцова, и С.А. Бойцов хорошо понимают, что всеобщая диспансеризация, тем более в том виде, в котором она проводится, абсолютно бесполезное мероприятие. Да, какая-то минимальная эффективность есть, но она стремиться к нулю. И они это прекрасно понимают. Ну ни В.И. Скворцова, ни С.А. Бойцов не производят впечатление глубокослабоумных обеспечиваемых психоневрологического интерната. Потому что только в этом случае можно не понимать столь очевидного. А зачем тогда нужна всеобщая диспансеризация взрослого населения? По моему мнению, дело в том, что на проведение всеобщей диспансеризации взрослого населения выделено очень много денег. А все мы знаем, что для того, чтобы украсть бюджетные деньги, их необходимо на что-то выделить. Вот и генерировали огромный и бесполезный финансовый поток. Украсть оттуда можно немало. Главное никакого вреда от такого, даже очень масштабного, воровства никому нет. Потому что финансовый поток хоть и огромный, но пользы от него практически и нет. Так что грех из этого потока ничего не украсть. И для правоохранительных органов польза, которые тоже смогут выполнить свой план: медицинские работники из иной личной заинтересованности в целях повышения реальных показателей статистической отчётности, а также в целях избежания негативных последствий, связанных с возможной дисциплинарной ответственностью за неисполнение установленного руководством учреждения здравоохранения количества случаев диспансеризации, будут вынуждены пойти на служебный подлог и мошенничество (идеальная совокупность).
Ответить Родитель Ссылка 0
30.10.2017 14:45
Евгений, в целом на  мой взгляд идей диспансеризации - замечательная. Механизмы же ее исполнения - отвратительные, идущие из командно-административных методов еще СССР, где массово всех "диспансеризировали" не особо обращая внимание на желание пациента.

Сейчас  - иные времена. Отношение населения к собственному здоровью в большинстве своем наплевательское, но за итоги диспансеризации крайний - медработник, сейчас еще страховых представителей к этому подключили. Думцы хотят еще и на работодателей обязанность навешать - следить за прохождением диспансеризации своих работников там, где нет профосмотров.

Нужен механизм формирования ответственности собственника здоровья за его надлежащее состояние.  

Ч.1 ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ - мертвая.  

Я полагаю, что в ближайшее время с диспансеризацией ничего не изменится, впрочем не только я. Смотрите  Эксперты: диспансеризация не имеет никакого отношения к здоровью
Ответить Ссылка 0
Евгений Колточник
30.10.2017 20:04
По моему мнению нужно смотреть в комплексе: не только саму идею, но и предложенные механизмы ее реализации в конкретных условиях. Кстати, коммунистическая идея тоже замечательная, но вот ее реализация тоже была отвратительной. Пока всеобщая диспансеризация - это огромный финансовый поток, специально созданный для воровства бюджетных денег. Никакой другой функциональной нагрузки всеобщая диспанаеризация практически не несет. Только демагогия-рассуждения о том, что проведение всеобщей диспанаеризации не является дополнительной нагрузкой для участкового врача. Финансируются только законченные случаи. А если нет возможности провести 2 исследования, то вообще ничего не возмещается медицинской организации. То, что врачом на участке стало из-за этого невыносимо работать, так это уже попутно - побочное действие диспансеризации. К всеобщей диспансеризации взрослого населения, я отношусь как к огромной растрате, которая хотя и запрещена УК РФ, но санкционирована ведомственным приказом. А на интернатуру для участковых врачей, и прежде всего участковых педиатров, денег нет. Я считаю, что совершается тяжкое, и даже крайне тяжкое, преступление, за которое в конце концов кто-то должен ответить. Но это пока только мое мнение.
Ответить Родитель Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.