Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Обзор журнала Правовые вопросы в здравоохранении. № 2/ 2022

26.01.2022 09:37 Комментариев: 0 645
Как член редакционной коллегии, представляю обзор второго номера журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» за 2022 год. Это мой 79 обзор, начиная с 2015 года.



Рубрика «Круглый стол».

В ней обсуждается инициатива главы Республики Коми Владимира Уйбы обучить врачей новым специальностям и регистрировать их как индивидуальных предпринимателей что по мнению главы региона поможет ликвидировать кадровый дефицит в сельской местности.

Инициатива интересная. Мы тоже обсуждали её с коллегами в рамках видеоконференции нашего портала.

Участники круглого стола обратили внимание на ряд проблем в наделение врача статусом индивидуального предпринимателя.

Светлана Москвина сделала акцент на трудности с работой врачебной комиссии, которую врач «ипэшник» не сможет создать, а также соблюдение им требований по контролю качества.

Моя позиция следующая: экономический интерес врача индивидуального предпринимателя свободное распоряжение заработанными средствами. Существующая в настоящее  время структура тарифа в ОМС входит в явное противоречие с таким интересом.

Рузалия Кочеткова приравняла деятельность врача – ИП к деятельности частной клиники, что потребует от него управленческих знаний: какую систему налогообложения выбрать, как пользоваться он-лайн кассами, как правильно заключать договоры с поставщиками и так далее.

Раздел «ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ».

1. Vnedrenie new trebovanii.jpg

Татьяна Джабарова представила рекомендации как реализовать новые требования в части информированных добровольный согласий на медицинские вмешательства и отказа от них в соответствии с приказом Минздрава России от 12.11.2021 N 1051н, вступающим в силу с 1 марта текущего года. Соответственно, клиникам нужно переработать имеющиеся формы под данный приказ.

Елена Капитонова комментирует проект постановления Правительства по Правилам предоставления платных медицинских услуг. Весьма вероятно, что проект перейдёт в документ в ближайшее время и с 1 марта будем работать по новым правилам. Поэтому рекомендую познакомиться с предстоящими изменениями.

Рузалия Кочеткова проводит инструктаж о том, как комиссионно фиксировать факты утраты наркотических средств или психотропных веществ согласно приказу Минздрава России от 22.10.2021 N 1005н. Приводятся образцы необходимых документов, в том числе положение о работе комиссии.

Мария Иванова и Владимир Соловьёв дают очень востребованные пояснения как клиникам вносить сведения в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Напомню, что отсутствие сведений в ЕГИСЗ является нарушением Положения о лицензировании медицинской деятельности что влечет меры административной ответственности. По нашей информации частные клиники уже начали штрафовать за игнорирование данного требования. Приводятся формы заявки для включения медицинских организаций в соответствующий реестр.

Раздел «ПРОВЕРКИ И САНКЦИИ».

2. Proverki i sankzii.jpg

Светлана Иванова разъясняет особенности Порядка формирования листов нетрудоспособности в форме электронного документа, установленного приказом Минздрава России 1089н, а также Порядка контроля Фондом социального страхования за их выдачей, продлением и оформлением в соответствии с требованиями приказа Минздрава 1090н. Автором разработана памятка о тех документах, которые проверят инспекторы Фонда социального страхования.

Коллектив авторов из 6 человек: Олег Куликов, Мария Федосеева, Татьяна Джабарова Светлана Москвина, Евгения Берсенева и Анастасия Степнова дали свои разъяснения о том, как реализовать требования по внедрению клинических рекомендаций, часть из которых стали обязательными с 1 января, в том числе, какие меры юридической ответственности ждут клиники, проигнорировавшие внедрение клинических рекомендаций.

Представлена памятника о тех документах, которые помогут медицинской организации доказать при проверке, что она соблюдает клинические рекомендации.

Раздел «ОТНОШЕНИЯ С ПАЦИЕНТАМИ».

3. Otnosenia pazientami.jpg

Надежда Николенко, Александра Давыдова дают ответы на актуальные вопросы по работе с родственниками пациентов. Один из них - как сообщить о смерти пациента. Например, в Москве о смерти больного в приёмном отделении извещает родственников дежурный врач приёмного отделения.

Раздел «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ И УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ».

4.  Trudovie spori.jpg

Евгения Ривкина разработала методичку о том, как клинике подготовиться к проверке Государственной инспекции труда в текущем году. Автором обозначены шесть рисков, которые требуют пристального внимания. Один из них - не скорректирован перечень мероприятий по охране труда.

Комментарии юристов по теме публикации.

Елена Хмелевская обращает внимание на тех изменениях сведений, которые нужно вносить в направление на предварительный медицинский осмотр.

Андрей Севостьянов напоминает о праве работника получить трудовую книжку, если он переходит на электронную трудовую.

И последняя статья номера.

Роман Кондратюк разъясняет как клинике отчитаться перед Центром занятости по новым правилам. С 1 января все учреждения здравоохранения численностью более 25 человек должны подавать сведения через портал «Работа в России»

Читайте 2 номер журнала «Правые вопросы в здравоохранении» за 2022 год: ситуации, действия, последствия!

16 анонс.jpg
Просмотров: 645 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.