Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Ковидные выплаты по постановлению 1268 стали возможными после вмешательства прокуратуры

03.03.2023 00:00 Комментариев: 0 227
У меня достаточно много публикаций про компенсационные выплаты в размере 25 % оклада оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции согласно Постановлению 1268 от 15.07.2022.

Особенностью выплаты являются собственные средства БУЗов.

Какова же практика выплат?

Рассмотрим на примере информации с сайта прокуратуры Владимирской области за 18 февраля 2023 года применительно к этой категории компенсационных выплат.

1 картинка.jpg

Извлечения

В трудовых договорах медицинского персонала ГБУЗ «Городская больница ЗАТО г. Радужный» отсутствуют характеристики и не определены размеры компенсационных выплат, в том числе за работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией.

В ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 2» 15 сотрудникам терапевтического отделения не произведены выплаты за оказание медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции в общей сумме 64,5 тыс. руб. Кроме того, в нарушение требований ст. 236 Трудового кодекса РФ им не выплачена денежная компенсация за задержку вышеуказанной выплаты.

16 сотрудникам ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 1» и ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 3» несвоевременно произведены выплаты за оказание медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Однако денежная компенсация за задержку «ковидных» выплат не произведена.
6 работникам терапевтического отделения ГБУЗ ВО «Муромская городская больница № 3» компенсационная выплата за оказание медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции выплачена ниже установленных законом 25 %.

С медицинскими работниками инфекционных отделений Меленковской, Вязниковской и Селивановской районных больница не заключались дополнительные соглашения к трудовым договорам о начислении компенсационной выплаты за оказание медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Мой комментарий

1. Выплаты по постановлению 2568 все же производятся, хотя я был настроен достаточно пессимистично по этому поводу ввиду переложения источников финансирования на БУЗы! Прокурорская проверка во Владимирской области оптимизма прибавила, надеюсь, что не только у меня, но у подписчиков канала.

2. Задержка выплат влечет компенсацию в рамках положений Трудового кодекса РФ.

3. Размер выплаты не может быть ниже 25% от оклада.

4. Работники терапевтических отделений больниц в числе получателей выплат.

5. Предоставление компенсационной выплаты должно найти отражение в дополнительном соглашении к трудовому договору.

6. Обнаруженные нарушения во Владимирской области можно с высочайшей долей вероятности распространить на всю территорию России. Соответственно, медицинские работники, подвергаемые риску заражения новой коронавирусной инфекцией, могут адаптировать прокурорскую информацию под свои интересы и их защиту.

7. Не исключаю, что Генеральная прокуратура рано или поздно даст отмашку в регионы о целевой проверке БУЗов на предмет выполнения постановления 1268. Поэтому главным врачам лучше заранее провести ревизию трудовых отношений по 25% выплате и привести их в соответствие с требованиями законодательства, чтобы не попасть под прокурорское представление или под административный штраф.
Просмотров: 227 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.