Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Специальная социальная выплата в период работы медика БУЗа в военкомате предоставляется?

16.03.2023 00:00 Комментариев: 0 144
Специальная военная операция и последовавшие за ней мобилизационные мероприятия обусловили дополнительную потребность военкоматов в медицинских работниках для оценки состояния здоровья мобилизованных граждан.

Обеспечение военкоматов медиками – обязанность региональных властей, которые командируют туда врачей и медсестер БУЗов.

Возникла проблема неполучения командированными медиками ССВ. Проблема не надуманная. Нашла отражение в Башкортостане.

Уфа.jpg

Извлечения

Авторы обращения сообщили, что в республике действуют 69 призывных комиссий. По указу главы РБ формируется состав призывных комиссий, в том числе персональный состав медицинских работников. Общее количество медиков, участвующих в работе призывных комиссий, достигает 552 человека.

ССВ им не были начислены. При этом медики, направленные в военкоматы, являются штатными сотрудниками медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную систему здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования.

«В постановлении №2568 от 31.12.2022 года и его правилах начисления специальных социальных выплат нет никаких ограничений по выплатам медицинским сотрудникам, направленным для работ в составе призывной медицинской комиссии. Однако многим из числа медицинских сотрудников, направленных в военные комиссариаты РБ для осуществления государственных обязанностей, такие выплаты не были начислены, что значительно снижает их ежемесячный доход», – сообщают авторы жалобы.

Мой комментарий

1. При нахождении в военном комиссариате врач (медсестра) не участвуют в реализации базовой (территориальной) программе ОМС и, таким образом, формально не попадают под действие Постановления 2568, в котором данное условие является одним из обязательных требований.

С другой стороны, командированные продолжают оставаться в штате БУЗа, но при этом их зарплаты финансируются за счет регионального бюджета, а не из системы ОМС (в противном случае ТФОМС при проверке признает подобное нецелевыми расходами и потребует вернуть не только сумму выплаты, но и наложит 10 % штраф).

2. Я не знаю всех нюансов финансирования временно «военкоматовских медиков», но могу предположить что их заработная плата за период обеспечения процедуры медицинского освидетельствования мобилизованных не должна быть ниже среднемесячной по месту постоянного выполнения трудовой функции в БУЗе (больница, поликлиника).

3. «Военкоматовский призыв» лишает медиков дохода в виде ССВ, который они могли определенно иметь, если бы не были привлечены региональной властью для осуществления мобилизационных (призывных) мероприятий.

Мне представляется один выход из данной ситуации – региональные власти должны изыскать средства, чтобы компенсировать «военкоматовскому призыву» выпавшие доходы.

Ожидать, что Минздрав России даст разъяснения о возможности распространить Постановление 2568 на врачей и медсестер, обеспечивающих медицинское освидетельствования мобилизованных (призывников), - не стоит.
Просмотров: 144 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.