Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Если мы не введём механизм обязательного распределения выпускников медицинских вузов и колледжей, то нехватка медицинского персонала продолжится?

21.03.2023 13:21 Комментариев: 0 164
В рамках подготовки к ежегодному отчёту Правительства в Государственной Думе Михаил Мишустин встретился с фракцией ЛДПР.

Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Леонида Слуцкого обозначил свою следующую позицию по разрешению проблемы нехватки медиков.

Слуцкий.jpg

Вопрос серьёзный – это введение системы обязательного распределения выпускников медицинских вузов и учебных заведений медицинского профиля, которые готовят средний медперсонал (по-старому – медицинских училищ). По заявлению Министра здравоохранения Михаила Альбертовича Мурашко – мы с ним говорили около часа назад, а не так давно он был нашим гостем на правительственном часе в Государственной Думе, – в Российской Федерации не хватает порядка 25 тысяч врачей и около 50 тысяч человек среднего медперсонала.
При этом мы предлагаем установить срок распределения обязательной отработки три года, а для регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, а также Луганской и Донецкой республик, Запорожской и Херсонской областей – полтора года.

Мы знакомы здесь с позицией Минобрнауки, которое считает, что здесь лучше делать акцент на расширение практики применения механизма целевого обучения.

Считаем, что одно другому не противоречит, но если мы не введём механизм обязательного распределения для выпускников медицинских вузов и учебных заведений среднего медицинского образования, то нехватка, о которой нам говорит министр Мурашко, будет оставаться примерно такой же и в ближайшее время.

Это вопрос архичувствительный, поэтому тоже, думаю, нуждается в доработке.

Мой комментарий

1.Тематика принудительного распределения выпускников - медиков с последующей отработкой не нова, периодически (лет двадцать уже) появляется и транслируется от медицинской общественности, когда - то прошедшей отработку в СССР по месту распределения, отдельных федеральных чиновников, теперь к ней присоединилась ЛДПР. На моей памяти покойный Владимир Жириновский за обязательное распределение выпускников – врачей и медсестер не ратовал.

2. Слуцкий считает, что обязательная отработка и механизм целевого обучения друг другу не противоречат. Второе предполагает предоставление некоторой стипендии, не столь значимой по сумме, выплачиваемой будущим работодателем на период обучения и возможность воздействия (с 1 сентября 2023 года) на нерадивого студента, не желающего осваивать образовательные программы не ниже, чем на «хорошо».

Я же считаю, что введение обязательной отработки поставит крест на целевом обучении: зачем работодателю изыскивать средства на стипендию, заниматься воспитательной работой с нерадивым студентом, а региональным бюджетам изыскивать средства на обучение? Все равно предстоит три года отработки, а мотивация для освоения образовательных программ простая 😊 – чем меньше средний бал в приложении к диплому, тем дальше от места обучения придется применять выпускнику (врачу, медсестре) полученные профессиональные знания (навыки, умения).

3. Примечательно то, что ЛДПР не обозначила перед Михаилом Мишустиным вопрос повышения престижа врача (медсестры) через увеличение заработной платы. Этот механизм чудесным образом сработал, когда появилась необходимость привлечь медиков в ковидные стационары.

4. В каком случае обязательное распределение выпускников может быть реализовано весьма успешно?

При условии, что в период обязательной отработки им будет выплачиваться повышенная зарплата - та же по потолкам майского указа, но только на одну ставку.

Пример перед глазами: частичная мобилизация для СВО, но … с 195 000 рублей денежного довольствия в месяц. Нашло же государство возможность адекватно оплачивать специфическую деятельность с высоком риском для жизни и здоровья.

Почему не применить подобный подход во время обязательной отработки выпускниками – медиками? Мне представляется, что от желающих не было бы отбоя даже отбыть на периферию региона («куда Макар телят не гонял»). Правда при этом возникнет социальная напряженность со "старичками", поэтому здравомыслящим все же представляется подход увеличения размера оплаты всем, а не только новоиспеченным целителям.

Если не ошибаюсь, кадровая армия, участвующая в СВО, сначала тоже отставала от денежного довольствия мобилизованных, затем регулирование государства выплаты уровняло для всех категорий участников боевых действий.
Просмотров: 164 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.