Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Ежемесячная губернаторская доплата до 32 тыс. рублей участковым терапевтам и педиатрам, а также врачам общей практики!

22.03.2023 02:00 Комментариев: 0 219
Привлечение кадров в систему здравоохранения и, прежде всего, в первичное звено стало одной из тем совещания, которое провел губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Воробьев.jpg

ИЗВЛЕЧЕНИЯ

Но ключевое все-таки – это врачи. Наиболее частый вопрос, который задают нам жители – доступ к участковому педиатру и терапевту, а также узкому специалисту. Этому мы уделяем персональное внимание. В прошлом году обеспечили заметный прорыв, у нас был положительный баланс – плюс 567 врачей и 390 медсестер. В этом году остается дефицит порядка 1700 врачей общей практики и узких специалистов.
В Подмосковье действует ряд программ поддержки и привлечения медицинских кадров.

1) «Социальная ипотека». Субсидии на оплату первоначального взноса при оформлении жилищного кредита в минувшем году получили 300 медиков. План на 2023 год – 161 сертификат.

2) Компенсация аренды жилья. Врачи, фельдшеры и медицинские сестры, приехавшие в регион, получают дополнительную выплату 20 тыс. рублей на съем квартиры.

3) Программа «Приведи друга» - денежная выплата от 30 до 50 тыс. рублей при трудоустройстве медработника по рекомендации сотрудника. Привлечено уже порядка 280 врачей.

4) Ежемесячная губернаторская доплата до 32 тыс. рублей участковым терапевтам и педиатрам, а также врачам общей практики. Ее получают свыше 2,3 тыс. специалистов. В этом году также осуществляется доплата до 15 тыс. рублей врачам неотложной помощи.

5) «Земля врачам» - предоставление участков в безвозмездное пользование для строительства дома или подсобного хозяйства. В 2022-м они были выделены более 1,3 тыс. человек. Участки могут получить медики 36 специальностей в 31 городском округе.
Мой комментарий

1. Понятно, что у здравоохранения Подмосковья есть рядом значимый конкурент – здравоохранение столицы, предлагающее более высокие зарплаты, но власти Московской области не сдаются и в меру своих финансовых возможностей стимулируют привлечение медиков (на мой взгляд программа поддержки и привлечения медицинских кадров – стоящая, а для многих регионов просто недостижимая).

Все же работа рядом (в относительной близости) с местом проживания – определенное конкурентное преимущество в части экономии времени, которому кто-то отдает приоритет по сравнению с зарплатой.

2. Меня привлекла цифра в 32 000 рублей, как ежемесячная губернаторская доплата участковым терапевтам и педиатрам, а также врачам общей практики - не встречался я ранее с такими размерами региональных доплат за участковость.

Дело в том, что с 2009 года обозначенные категории врачей получают ежемесячные выплаты стимулирующего характера в размере 10 000 рублей из средств ОМС. На 2023 год в постановлении правительства РФ эти выплаты также предусмотрены.

Исполнительная власть Московской области посчитала возможным дополнительно профинансировать врачей в более чем трехкратном размере. Соответственно, за большее денежное вознаграждение больше и спрос с врача на вверенном участке за профилактические осмотры, диспансеризацию, за текущее оказание медицинской помощи и иные многочисленные показатели.

3. В Подмосковье еще 1700 вакансий врачей общей практики и узких специалистов! Не исключаю, что кто-то из подписчиков после ознакомления с данной информацией примет решение воспользоваться возможностями программ поддержки и привлечения медицинских кадров. Судя по всему, эти программы являются «долгоиграющими». Власти Московской области намерены последовательно сокращать дефицит медицинских работников.

И им это удается!
Просмотров: 219 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.