Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Комментарий к приказу Минздрава Роcсии от 23.01.2015 № 12н

04.03.2015 03:57 Комментариев: 1 3781


После доклада Федеральной антимонопольной службы, выявившей существенные проблемы по осуществлению государственного контроля за качеством и безопасностью медицинской деятельности Росздравнадзором появились проекты недостающих административных регламентов по реализации тех контрольно-надзорных функции, которые вменены Росздравнадзору, и они были опубликованы в моем блоге.

Я тогда предположил, что проекты административных регламентов, скорее всего, не претерпят существенных изменений и появятся в конце марта начале апреля 2015 года. Мой прогноз не оправдался. Первый административный регламент из числа отсутствующих, а именно, по осуществлению контроля за порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи появился.

Это приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.01.2015 № 12н "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок применения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи".

В моем блоге с данным приказом можно познакомиться. Структура данного приказа выполнена по определенной бюрократической схеме, в котором, на мой взгляд, очень много лишнего. Весь объем составляет тридцать восемь листов формата А4. Для медицинских организаций самым важным является пункт тридцать восьмой, из которого становится ясно - какие именно мероприятия будут проводиться Росздравнадзором при осуществлении контроля за соблюдением порядков оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи. Привожу их дословно:
38. При проведении проверок осуществляются следующие мероприятия:

1) рассмотрение документов и материалов, характеризующих организацию работы и оказание медицинской помощи в соответствии с требованиями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
2) рассмотрение и анализ жалоб граждан, связанных с оказанием им медицинской помощи, в том числе содержащих сведения о непредоставлении информации о возможности оказания медицинских услуг, наличии лекарственных препаратов и медицинских изделий, включенных в стандарт медицинской помощи;
3) осмотр используемых при осуществлении медицинской деятельности зданий, строений, сооружений, помещений и территорий;
4) оценка применения порядков оказания медицинской помощи, в том числе в части:
требований к организации деятельности медицинской организации (её структурного подразделения, врача), индивидуальных предпринимателей;
стандарта оснащения медицинской организации, её структурных подразделений, индивидуальных предпринимателей;
рекомендуемых штатных нормативов медицинской организации, её структурных подразделений, индивидуальных предпринимателей;
5) оценка применения стандартов медицинской помощи, в том числе в части:
обоснованности назначения медицинских услуг, имеющих усредненную частоту предоставления менее 1, а также полноты выполнения медицинских услуг с усредненной частотой предоставления 1;
обоснованности и полноты назначения лекарственных препаратов, имплантируемых в организм человека медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания;
6) экспертиза качества медицинской помощи, оказанной пациенту.

Соответственно в отношении данных пунктов должны быть приняты меры управленческого воздействия со стороны администрации медицинских организаций, чтобы при проверках не попасть под административные санкции за несоблюдение установленных требований.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.01.2015 № 12н вступает в силу с 13 марта 2015 года. Следовательно, те медицинские организации, которые стоят в плане контроля на 2015 год за порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи уже будут проверяться органами Росздравнадзора а соответствии с данным Административным регламентом.

Данный приказ нужно все медицинским организациям знать, потому что о рано или поздно государственный контроль за соблюдением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, несомненно, затронет и их.

А что вы думает по этому поводу? В поле "Добавить комментарий" подели тесь своим опытом участия в проверках или советом по подготовке к ним.
Просмотров: 3781 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Sirena
05.03.2015 02:38
На гос. и бюджетные структуры это не как не повлияет
Правила проведения контроля должны быть едиными, но к гос. больницам (поликлиникам) явно требования ниже, в т.ч. из-за кадрового обеспечения. По сути надо Росздравнадзору налагать адм. штраф на государство, т.к. оно не создало условия мотивации работы в государственной медицине.  
Ответить Ссылка 0