Вера|Москва|31.01.2013 14:23
Добрый день! Ситуация следующая: в конце 2012 вышла замуж, сменила фамилию, поменяла все документы, в т.ч. полис ОМС. Сейчас хочу обслуживаться в поликлинике по месту жительства супруга (я у него не прописана - мы прописаны в разных районах Москвы). Нужно подать заявление в новую поликлинику и они сами запросят мою карту из старой поликлиники. Но в старой поликлинике меня знают под старой фамилией и номер полиса тоже старый. Если я сейчас пойду в свою старую поликлинику и перерегиструюсь в ней (там на регистратуре висит объявление, что все должны перерегистрироваться в связи с новой программой ОМС), то смогу ли в этом году воспользоваться правом замены поликлиники?
Ответы юристов (1)

Вера, в соответствии с ч. 2 ст. 21 Закона Вы можете сменить поликлинику раз в году. Кроме, случая переезда на новое место жительства. Напишите в заявлении, что Вы переехали, и у Вас это будет новое место пребывания. Не забудьте предупредить свою страховую медицинскую организацию, это Вы обязаны сделать (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона). 

Похожие вопросы
Добрый день. Являюсь предпринимателем и инвалидом 3 группы. Но дело не в этом. Приходя на прием в поликлинику по месту жительства (нечасто - раз в год для себя, либо с небольшими проблемами, травмами), последние года три обратил внимание на такой момент: врач (медсестра) быстро дает на подпись какую то бумажку с примерным текстом - "о стоимос...
Владимир|Стерлитамак|06.04.2017
Допустимо ли взимание денежных средств, при нахождении пациента в стационаре по ОМС, за рекомендуемую лечащим врачом мануальную терапию( в стандарт лечения данная медицинская услуга не включена)?
Андрей|Череповец|17.11.2016
Должен ли оплачивать пациент, закрепленный за медицинским учреждением по ОМС, обследование и лечение у дерматовенеролога ИППП либо его необходимо направить в кожно-венерологический диспансер??
Смирнов|Череповец|24.08.2016
Добрый день. Подскажите пожалуйста предоставляются ли квоты для эндопротезирование тазобедренного сустава в 2016-2017гг?! К сожалению не смогла найти ни какой информации по этому вопросу, а ситуация становится критичной. Бабушка -77 лет, с каждым днём боли становятся все сильней и каждое движение ногой причиняет боли. Заранее, спасибо.
Анастасия|Москва|12.08.2016
При обращении в кардиоцентр не выдали талон для посетителей из районных центров. А d районной больнице талонов очень мало и фактически невозможно попасть на прием, объясняют тем что столько выделено кардиоцентром. И по плановому посещению кардиолога для наблюдения не попасть. Получается человек после инфаркта не может попасть на прием, а попадает ...
Ирина|Курган|14.07.2016