Денис|Красноярск|13.03.2013 17:37
Добрый день! Недавно проходил обязательный медосмотр, потребывали справку из психдиспансера и наркодиспансера, до этого такого беспредела не было. В связи с этим, хотел бы уточнить у Вас, обладают ли работники, проходящие обязательные ежегодные медосмотры правами пациена, например, правом на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, на отказ от мед. вмешательства (что касается обязательных осмотров психиатром и наркологом)? Или это право на них не распространяется? Заранее спасибо!
Ответы юристов (1)

Денис, конечно, такое право (на информированное добровольное согласие) у нас у всех есть. Оно гарантируется ст. 20 Закона. А ст. 213 ТК РФ установлена обязательность прохождения периодических осмотров, как по определенным работам, так и по определенным вредным производственным факторам. Раз Вы проходите его, значить обязаны. А новым Приказом определено, что "Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых". Поэтому с Вас и требуют заключение данных специалистов. Не представите заключение - мед. осмотр не пройдете, к работе не допустят. Поэтому отказ в прохождении консультации данных специалистов не в Ваших интересах.

Похожие вопросы
Муж инвалид 1 группы по зрению. Всегда пользовалась доверенностью от него, где указано "доверяю быть моим представителем в медицинских учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы, в отделениях связи"... и т.д. Теперь мне отказывают в поликлинике по этой доверенности в ознакомлении с его амбулаторной картой, требуя специальную доверенн...
Маргарита|Санкт-Петербург г. Ломоносов|25.07.2017
Здравствуйте. Меня зовут Вера. У меня 17 июня умерла мама по халатности враче. Ей 4 мая зделали операцию на кишечник. Поступила с подозрением на кишечную непроходимость. перитонит. 7 дней лежала в реанимации. После операции она больше не вставала и перестала кушать. Маму выписали на 11 день как здорового человека, хотя у нее упал гемоглобин до 70....
Вера|г. Ставрополь|19.06.2017
Добрый день! Перед началом ортодонтического лечения я подписывал ИДС с врачом.Так получилось, что в процессе этого же лечения меня будут осматривать и лечить еще один врач той же специальности. Меня попросили подписать еще раз ИДС уже с вторым врачом на эту же процедуру. Правомерно ли это? Как я понял ИДС дается на конкретную процедуру (ортодонти...
Игорь|Архангельск|14.06.2017
Пришел на консультацию и возможное лечение,после осмотра врач предложил удаление зуба мудрости.Цены на лечение я примерно знал.Но находясь в кресле врача,пока принимал решение удалять или нет,стоимость удаления не узнал а мне и не сказали.Только после процедуры в регистратуре,мне озвучили стоимость 4750 рублей!Я был в шоке ,если бы мне за ранее пре...
Владимир|Мурманск|11.06.2017
Можно ли вернуть оплаченные расходы в госуд.поликлинике денежные средства за платный прием узким специалистом и назначенной им диагностики и сдача анализа газ на кровь, при этом имея страховой полюс. Возраст 70 лет.
Валерий |г. Краснотурьинск|29.05.2017