Татьяна|Владимир|19.09.2013 09:28
В дополнении к своему вопросу "Шанс" помогите пожалуйста определить вид операции, которая мне проведена- относится ли она к высокотехнологичным видам мед.помощи или дорогостоящему лечению? Из ответа Областного департамента здравоохранения ссылок на закон . акты нет. А написано так- все медицинские услуги в стационаре: лабораторное исследования, медикаментозное, физиолечение, оперативное лечение вам оказаны бесплатно в рамках ОМС.Во время оперативного лечения установлены приобретенные вами импланты. Импланты приобретались вами в сторонней организации, к ОКБ отношения не имеющей.Вы предпочли выбрать оперативное лечение в виде накостного погружного остеосинтеза с угловой стабильностью, имплант в виде пластины ладонной для дистального отдела лучевой кости с угловой стабильностью и винты. В программе гарантированного оказания бесплатной мед.помощи на 2013 год есть пункт- "Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию. Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью,". Кроме того есть долгосрочная программа развития здравоохранения по области, где так же на 2013 год предусмотрено финансирование высокотехнологичной и дорогостоящей мед. помощи., вт. ч в ОКБ. Вся суть ответов по отказу возместить мне стоимость пластины из ОМС, департамента здр.сводится к тому что я добровольно подписала все договора.Но если врач советует выбрать именно этот метод лечения и говорит что покупать пластину вы будите сами, неужели я не соглашусь.Но в то же время неужели врачи не знают всех этих программ? и что тогда к ним относится?
Ответы юристов (1)

Татьяна, в том то и дело, что, скорее всего, не знают программ. Не исключена заинтересованность каких-либо врачей в направлении и покупке именно в какой-то организации. На мой взгляд, Вам вряд ли удастся вернуть деньги. Я думаю, что подобная операция может быть отнесена к дорогостоящим, относится ли к высокотехнологичной, не уверен, обратитесь к лечащему врачу. Возможен возврат подоходного налога.

Похожие вопросы
Я обратилась в Департамент здравоохранения Томской области с требованием провести проверку по факту смерти моего отца в лечебном учреждении, полагая, что смерть близкого родственника наступила вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками возложенных на них обязанностей. Внеплановая документарная проверка в медицинской организации...
Елена|Томск|27.03.2023
прошу разъяснить алгоритм заполнения протокола врачебного консилиума, в какие сроки данный протокол заполняется? в какие сроки вклеивается в амбулаторную карту пациента?
ирина|самара|21.09.2022
Могу ли я по закону производить видеофиксацию своего визита к врачу?
Игорь|Саратов|22.07.2022
Уважаемый Алексей Валентинович! Во Временных методических рекомендациях срок реабилитации после ковид не установлен, как быть?
ирина|самара|15.11.2021
здравствуйте! прошу разъяснить вопрос- мне выдали направление ф-57-у на госпитализацию в федеральное лечебное учреждение для реабилитации после ковид-19, но врачи данного центра в госпитализации отказали. Провомероно ли?
ирина|самара|05.11.2021