Светлана|Спб|26.09.2013 15:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу. Работаю в гос медицинской организации, в которой произошёл следующий инцидент: один из пациентов не пожелал соблюдать порядок очереди, в результате чего между этим и другим пациентом случилась драка, вреда здоровью обоим пациентам не принёсшая, материального вреда имуществу организации не было. Но один из пациенов написал на врача, который на тот момент вёл приём (врач дежурный, день общероссийский выходной, организация - амбулаторная) жалобу, текст жалобы, к сожалению не известен. В результате чего руководитель организации выносит решение о материальной ответственности данного врача (т.е. о материальном наказании) в связи с этой жалобой. Собственно, вопрос - действительно ли имеется такая ответственность в описанной выше ситуации (напоминаю, что никакого ущерба, ну разве что кроме морального, ни пациентам, ни организации причинено не было) и какими нормативными актами можно такую ответственность подтвердить или опровергнуть? Спасибо!
Ответы юристов (1)

Светлана, даже и сказать нечего... Для ответа на Ваш вопрос и помочь разобраться необходимо получить текст жалобы, объяснительных от медработников, работавших в то время, приказа работодателя. В чем у нас врачи еще только не виноваты.

Похожие вопросы
Добрый день. Я работаю в детской поликлинике участковой медсестрой. Совмещаю проведение ЭКГ. За 2017 год я получила за профосмотры детей 7 и 14 лет дополнительную выплату. Выплата поступила в октябре однократно. Сохранится ли дополнительная выплата в 2018 году? В нашем учреждении администрация утверждает, что дополнительных выплат не будет. Так ли ...
Елена|Киров|26.11.2017
Здравствуйте! Какова величина надбавки за вредные условия труда врача функциональной диагностики ,выполняющего ультразвуковые исследования сердца и сосудов? Я заведующая кабинетом функциональной диагностики военного госпиталя провожу эти исследования. Согласно Приложению №1, раздела 1, п. 20 приказа МО РФ № 555 от 10.11.2008 г. Надбавка 15% вып...
Лариса|Чита|07.11.2017
Я,ВРАЧ ЛАБОРАНТ,РАБОТАЮ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ,Т.К. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ ВРАЧ ЛАБОРАНТ ТО МЕНЯ ВЫЗЫВАЮТ ДЛЯ РАБОТЫ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ .ОПЛАТУ ПРОИЗВОДЯТ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ.ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ КАК ДЕЖУРСТВО НА ДОМУ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ?
НАТАЛЬЯ|МАКИНСК|19.10.2017
Здравствуйте. Я работаю врачом дерматовенеролог в поликлинике, рабочий день 6 ч. 36 мин. За рабочий день на приеме у меня должно пройти минимум 25 человек (15 минут на пациента). Эти нормативы установлены руководством (документации нет). В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2010 N 151н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи ...
Екатерина|Томск|11.10.2017
Я работаю лаборантом КДЛ в районной больнице.График работы суточный,сутки через трое.Меня интересует вопрос,:одинакова ли нагрузка для дневного лаборанта и суточного.Существует ли понятие нагрузка для суточного лаборанта?Как правильно расчитать нагрузку?
Лилия|Керчь|25.09.2017