Маргарита|Югорск|19.05.2015 10:39
Добрый день! Семь месяцев назад я получила производственную травму, и мне оплачивали больничный по коду 04, как производственную травму. В апреле я получила инвалидность 3 гр., потеря трудоспособности 50%, и с того времени оплата больничного проходит по коду 01 как заболевание новое, а это уже не производственная травма. И теперь, как инвалид, мне сказали, я могу быть на больничном не более 4 месяцев. Через 10 дней мне предстоит операция, а затем через 1-1,5 мес. другая. Срок больничного (4 мес.) закончится на много раньше, и я не знаю, как быть, увольняться с работы я не хочу, но и на больничном меня держать не будут, так мне сказали. Так ли это, и неужели ничего нельзя сделать? И еще вопрос: кто должен оплатить платную диагностику и лекарства, если я проходила и покупала это еще, не будучи на инвалидности, а была на больничном с производственной травмой? И вообще, какие выплаты мне полагаются, на сегодня мне оплачивают только больничный лист. Спасибо, с уважением Маргарита.
Ответы юристов (1)
Маргарита, 4 месяца не предел. См. п.13 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н : 
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Платных услуг для быть не должно, т.к. при наличии полиса ОМС все должно предоставляться бесплатно. 

По выплатам смотрите ст. 8 федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ.
 


Похожие вопросы
Здравствуйте. У моего мужа четыре месяца назад случился инсульт. Для продления больничного листа нас отправили на комиссию. Там ему дали бланк " характеристика условий труда" для заполнения на работе. У меня вопрос: "Могут ли увидев этот бланк сократить ( уволить) с работы?". Специальность у него сварщик.
Ольга|Тверь|23.12.2016
Можно ли получать питание для ребенка ( до 3-х лет) на молочной кухне МО, если у ребенка нет регистрации? И имеют ли право отказать в получении лекарств? у обоих родителей есть временная регистрация. Постоянная регистрация у всех в Ярославской области, фактически проживаем в МО. Полис у ребенка получен единого образца. Молочную кухню в ЯО, естест...
Анна|Железнодорожный|10.12.2016
Добрый день. Когда выдается программа реабилитации пострадавшего, если производственная травма была получена 13.09.2016г., в тот же день пострадавшего положили в стационар с диагнозом - перелом шейки бедра. Через 10 дней сделали операцию. На данный момент больной лежит дома в гипсе, ему выплачивает предприятие больничные. Хочется получить социальны...
Елена Леготина|Симферополь|19.10.2016
Доброго Вам здоровья Алексей Валентинович! Прошу Вас ответить- возможно ли при смене регистрации места жительства из севера , где мне установлена группа инвал-ти и утрата трудосп-ти бессрочно, в район средней полосы, не забирать мед. документы с севера и программу реабилитации оформлять по новому месту регистрации?
Нина|Нижний Новгород|15.06.2016
доброго дня. Алексей Валентинович на ваш ответ что нет такого положения обращаться повторно для установления профзаболевания туда где обследовался первый раз и где установлено заболевание бессрочно . заведующая профпатолгическим отделением Областной клинической больницы г Кемерово отказывает в прведении обследований ссылаясь на постановление ...
виктор|прокопьевск|12.05.2016