оксана|иваново|10.01.2018 10:08
Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки в поликлинике педиатром и на 0,5 ставки в санатории. Проверки ОМС проходят у нас с завидной регулярностью. После каждой проверки накладывается штраф проверяющей организацией в разных размерах- в нашей организации за время моей работы были штрафы от 2 тысяч до 36 тысяч ( это последняя проверка). Работодатель обязывает работника без письменного приказа в полном объеме возмещать данные суммы из своей зарплаты. В коллективном договоре такое возмещение не прописано. Любые возражения работника воспринимаются негативно, объясняя это политикой компании ( сам накосячил - сам плати). Неужели это правомочные действия работодателя? Разве не должно быть какой-либо расходной статьи в бюджете работодателя , подстраховывающей работника от таких штрафов? А эти штрафы будут всегда, ведь это работа страховых компаний - найти какую либо ошибку. А если это не правомочные действия- куда обращаться за защитой?
Ответы юристов (1)
Оксана, привлечение к материальной ответственности работника осуществляется в порядке  главы 39 Трудового кодекса РФ. Обратите внимание на ст. 247 - обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения. В ней говорится о то, что истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
Добровольное возмещение ущерба работником возможно только при заключении соответствующего соглашения в работодателем. 
Обратитесь в Государственную инспекцию труда в своем регионе для защиты своих прав, которые, судя по описанной вами ситуации, грубо нарушаются.  
Похожие вопросы
Здравствуйте устроился работать в коммерческую организацию врачом рентгенологом, обещал рабочий день не больше 8 часов и 16 смен ставка, итог официально я работаю больше, от 10 часов иногда заставляли работать больше одной смены, а теперь с нового года ставка будет 20 смен, что уменьшает количество выходных и денег по часовой оплаты, денег за 16 и ...
Дмитрий|Курск/Тула|19.10.2018
Рвботаю в мед.сан.части МВД. Числюсь на 0.5 ставки врачом эндокринологом и на 0.5 ставки врачом участковым терапевтом. В силу специфики организации рабочего времени 3 недели в месяц нахожусь исключительно на амбулаторном приеме. 1 неделю в месяц осуществляю выезды на дом(4 часа приема+ 3 часа на выезд). Руководство учереждения, мотивирую, что числю...
Юлия|ОРЕЛ|10.10.2018
здравствуйте. после смены руководства в нащей поликлинике меняется график работы узких специалистов, с увеличением фактической нагрузки (с 15 до 25 человек за 6 часов приема), изменения в расписание вносятся без официального уведомления специалистов. приказы МЗ РФ по рекомендуемому времени приема рассматриваются с позиции "время према меньше...
Ирина|Новосибирск|06.10.2018
Я работаю врачом акушером-гинекологом в женской консультации на ставку,и 0.25 ставки Врача УЗИ. В Трудовом договоре написано,что я работаю на должности Врача акушера гинеколога в женской консультации. Сейчас,меня в добровольно-принудительном порядке обязывают дежурить в гинекологическом стационаре,против моей воли,я никогда не работала,нет ни прак...
Екатерина|Челябинск |18.09.2018
Здравствуйте. Работаю фельдшером здравпункта на металлургическом комбинате. Веду приём, оказываю экстренную и неотложную помощь. Выполняю назначения, в том числе инъекции (к вопросу о контакте с потенциально инфицированной кровью). Провожу вакцинацию. Осматриваю водителей, контактирую с дезинфицирующими составами. Есть физиокабинет. Могу ли рассчи...
Степан|Череповец|15.08.2018