Заура Ахметова|Омская область,р.п.Таврическое|28.10.2019 15:25
Добрый вечер! По приказу № 321 н можно пользоваться путевками на лечение в санатории.Я переболела туберкулезом почек.В августе 2017 года снята с учета.В октябре месяце я обратилась к фтизиатру в Таврическом и в областной диспансер в г Омске.Там врач уролог вообще не знает о таком приказе.А когда зашла в кабинет заведущей там была Валентина Ивановна она ответила,что раз вы сняты с учета вам не положено.И работают они по приказу № 109.Когда я сказала,что обращусь в Министерство она мне ответила,что когда придет им письмо они ответят,что снята с учета.Как мне получить путевку в санатории? Что для этого необходимо? К кому мне теперь обратиться? Заболевание -Код B90. В общей сети мы никому не нужны. Заранее спасибо.
Ответы юристов (1)
Заура,  санаторно-курортное лечение осуществляется при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации, которые определяются лечащим врачом по результатам анализа объективного состояния здоровья, данных предшествующего медицинского обследования и лечения (со сроком давности проведения не более 1 месяца до даты обращения гражданина к лечащему врачу).
Подробности в приказе Минздрава России от 05.05.2016 N 279н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения". 
Обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя медицинской организации о направлении вас на санаторно-курортное лечение. 
Получите отказ - обращайтесь с заявлением в Территориальный орган Росздравнадзора по Омской области.  Там установят - обоснован ли был отказ. 


Похожие вопросы
какие права недееспособного гражданина , который находится в стационаре специализированном? Как в таких условиях поднять вопрос о пересмотре группы инвалидности со 2 на первую?
ирина|самара|17.04.2019
Добрый день! Моему сыну предстоит операция по устранению фимоза, ребенку на момент операции 8 полных лет. Имею ли я право требовать, что меня госпитализировали вместе с ним и полагается ли мне больничный лист
Ольга|Волжский|15.03.2019
Здравствуйте! У моей дочери 10 января 2019 года случился компрессионный перелом позвонков 10 и 11, ей 9 лет, она ученица 3 класса. В данный момент ей СТРОГО запрещено сидеть, ходит с трудом, ноги слабые, отекают, синеют. К великому сожалению в нашей поликлинике в домашнем обучении нам отказали, сославшись на приказ от 30.06.2016г. №436н. Подскажите...
Mariya|Павлово|08.02.2019
Медицинские организации отказывают ссылаясь на статью 13 ФЗ №323-ФЗ о мед. тайне. Я являюсь супругой и единственной наследницей умершего и уже год не могу добиться от мед учреждений справок запрашиваемых страховой компанией. В законе сказано, что информацию может получить законный представитель?! Я являюсь таковым? Если да, то на основания какого з...
Наталия|Москва|04.02.2019
Добрый день! Какими дополнительными правами обладают лица с ограниченными физическими возможностями и какие дополнительные условия обязаны предоставлять медицинские учреждения во время пребывания указанных лиц на лечении в стационаре? Конкретно интересуют права инвалидов по зрению (полная слепота). Заранее благодарна.
Надежда|Мирный|19.12.2018