Сергей|Гай|19.10.2020 09:28
Суть вопроса: что делать-то дальше? Жаловаться? Кому? Куда? Меня привлекают к уголовной ответственности по части 2 статьи 238.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации за изготовление и сбыт незарегистрированных медицинских изделий в группе лиц по предварительному сговору с Борисовым А.А. (который являлся моим наёмным работником и не участвовал в моих делах). В ходе следствия самой изделие никто не исследует: "экспертам" достаточно взглянуть на фотоизображения инструкции. Преступление предполагает крупный ущерб. Я (в качестве зарегистрированного ИП) изготавливал и продавал пластырь "Серебряные мостики" на который у меня получен Сертификат Соответствия, как косметического средства. Ранее в ходе консультаций со специалистами-регистраторами, руководителями лабораторий по медицинским изделиям и специалистами Федерального Росздравнадзора мне было разъяснено, что средства нетрадиционной и народной медицины не могут получить статус медицинского изделия и пройти регистрацию в Росздравнадзоре. В ходе следствия мне отказали в проведении независимой экспертизы для проверки пластыря как средства народной медицины, косметического средства либо как не традиционного способа лечения. Дело в таком виде отправили в суд, пока мой адвокат не написал ходатайство и не предоставил в дело копию сертификата все делали вид что его (сертификат) не существует. В настоящее время прокурор сообщает суду версию что сертификат подложный. В мае 2018 года УМВД заведено дело оперативного учета ДПОП №53/061 от 3 мая при этом у оперативных сотрудников не было данных о том что я совершил или готовлюсь совершить преступление. На протяжении 6 месяцев оперативные сотрудники звонили по известным им моим телефонам и попросили изготовить для них пластыри на сумму свыше 100000 руб. Я сообщил им, что не могу изготовить такие объёмы и они предложили изготовить данную партию за несколько приемов. В последствии выяснилось что в августе, октябре 2018 года и январе 2019 года в моём отношении проводились проверочные закупки. В январе 2019 года сумма проданной продукции превысил 100000 руб и полицейские меня задержали, устроили обыск, изъяли все средства производства и материалы а через пять месяцев возбудили уголовное дело. Оперативные сотрудники уничтожили записи собственных переговоров со мной а также переданные мной им сертификаты о легальности продукции. Все начинается с мониторинга сотрудником областного Росздравнадзора Меркитан И.П., то есть фотографирования пластыря "Серебряные мостики" и инструкции к нему на выставке (мониторинг - это негласная проверка , по её словам). После чего она безапелляционно уведомляет Федеральный Росздравнадзор о том, что обнаружила в обращении не зарегистрированное медицинское изделие, хотя на суде она говорит, что у неё только были основания полагать, что пластырь "Серебряные мостики" является медицинским изделием. "Первой экспертизой" в деле считается решение "Комиссии по выдаче заключений на запросы, связанные с обращением медицинских изделий" ФГБУ ВНИИИМТ - института, назначенного Росздравнадзором в качестве консультанта по этим вопросам. Которое выглядит как фраза написанная от руки: "МИ ..." и далее не разборчивый почерк. При чем официального заключения Федерального Росздравнадзора на это решение не последовало. Следователем Салиевой М.К. пластырь отнесён к ГОСТ Р 53498-2009 "Средства перевязочные пластырного типа.", к которому пластырь "Серебряные мостики" не имеет никакого отношения. "Вторая экспертиза" - заключение эксперта Тарасенко О.А. дано в обход Федерального Росздравнадзора, как буд-то у Тарасенко О.А. есть персональная доверенность на это от Федерального Росздравнадзора. "Экспертизы" делались по фотографиям изделий и инструкциям к ним, не рассматривая само изделие, за ненадобностью, как заявляли на суде Меркитан И.П. и Тарасенко О.А. При мне, следователь Салиева М.К. сообщила моему адвокату Чикунову В.Ю., что встречалась с экспертом Тарасенко О.А. для проведения "второй экспертизы" в городе Оренбурге для признания её экспертом, а на суде эксперт Тарасенко О.А. заявила что никогда не была в городе Оренбурге. На видео оперативной съемки я передаю сертификаты оперативнику, делавшему закупку, а в суде он говорит что не знает куда они делись из опечатанной им коробки. Считаю, что данное уголовное дело в отношении меня возбуждено с целью отобрать мой бизнес. Для самого уголовного дела нет оснований, и оно создано искусственно путём подмены понятий в документах: такое изделие нетрадиционной (народной) медицины, как пластырь "Серебряные мостики" не может получить статус медицинского изделия. Марин Сергей Александрович тел. +7-961-901-26-25 Россия, 462634, Оренбургская обл., г. Гай, пер. Цветочный д. 36 эл. почта: 4735@mail.ru
Ответы юристов (1)
Сергей, у вас есть адвокат. Вся защита через него посредством обоснования, что пластырь "Серебряные мостики" не обладает признаками медицинского изделия. От нас рекомендации по обжалованию общие: в суд, прокуратуру.  
Похожие вопросы
Добрый день ! Обязательно ли лицензировать специализированную помощь по Общественному здоровью и здравоохранению при лицензировании мед.деятельности или достаточно иметь главного врача с сертификатом ОЗЗ ,без лицензирования данного вида деятельности ? ИЛИ этот вид предполагает проведение внутреннего контроля качества мед деят. внутри организаци...
Андрей|Кострома|01.11.2020
Врач-стоматолог-хирург на амбулаторном приеме оказал мед.помощь больному, но не заполнил медицинскую карту. Какими нормативными актами регламентируется срок заполнения мед.документации в стоматологических поликлиниках и какое дисциплинарное взыскание может быть применено к данному врачу
Юрий|Белореченск|13.10.2020
С 01.01.2021 г. вступают в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 июня 2020 г. N 557н "Об утверждении Правил проведения ультразвуковых исследований"; Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2020 г. N 560н "Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований". Вышеуказанными Приказами предусмотрен...
Лариса Сафонова|Тамбов|29.09.2020
Здравствуйте. Нужен ли сертификат по организации здравоохранения для получения лицензии и практики врачом ИП? Имею 2 клинических сертификата,планирую работать одна.
Галина|Сызрань|24.09.2020
Здравствуйте. Возможно ли проведение частной медицинской деятельности без процедуры лицензирования? речь идет об "консультации специалиста", без произведения каких-либо манипуляций, без осмотра (например консультирование результатов ретгенографии или других обследований)? ведь согластно сертификату, у врач имеет право на ведение самостоя...
Никита|Челябинск|28.06.2020