Ирина|Москва|10.03.2021 00:52
Студентов ВУЗа известили приказом декана, что к летней практике будут допущены только студенты с сертификатом о вакцинации или анализом на наличии антител к короновирусной инфекции, при этом ссылаются на Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2021 № 47н "О внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н" Вопросы: насколько правомерны такие требования? в каком приказе указано о НЕдобровольгости вакцинации? как быть с тем, что на данном этапе вакцинация от короновирусной инфекции не проводится по сути, а проводятся клинический испытания? можно ли настаивать (и на основании каких документов) на допуске к практике на основании результатов тестирования на наличие короновирусной инфекции?
Ответы юристов (1)
Ирина, основной документ о недобровольности Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.
Поскольку в нем говорится о работе, а не о практике, то полагаю, что приказ деканата неправомерен 
Похожие вопросы
положена ли медицинская реабилитация по ОМС после амбулаторного лечения от ковида? В каком стандарте (документе) прописаны сроки медицинской реабилитации по остеохондрозу?
ирина|самара|04.02.2021
Приказ МЗ РФ 925н от 01.09.2020г. "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности..." предписывает при формировании листка нетрудоспособности в электронной форме указывать в графе "диагноз" код по МКБ (п.65 Порядка...). П.5 ст.59 Федерального закона 323-ФЗ регламентирует, что при оформлении листка нетр...
Татьяна|Москва|08.12.2020
Какой алгоритм действий в ситуации, когда врач на словах признает что некий анализ пациенту бы не помешал, но говорит что его бесплатно у них в поликлинике все равно не делают. Или, что аналогично, сам рекомендует тебе сдать анализ, заботливо пишет название на обычной бумажке и говорит что это сдавать только платно.
Дарья|Санкт-Петербург|05.12.2020
Добрый день!Подскажите пожалуйста, входит ли в обязанности терапевта премного отделения ознакомления с направлением на госпитализацию ?В направлении была указана хроническая болезнь. Она была проигнорирована.Является ли это нарушением?итд?
Вячеслав |Оренбург |23.10.2020
Здравствуйте, у меня такая проблема, что мою маму не пускают к её сыну(моему брату) в больницу, он в тяжелом состоянии лежит после аварии, привязанный к кушетке. В себя не приходит, сказали кровоизлияние в мозг и постоянно в бреду. Мама постоянно плачет, сегодня позвонила другому больному , он сказал, что лежит весь в крови и не знаем что с ним был...
Татьяна |Курск|23.08.2020