Сергей|Челябинск|17.01.2010 17:35
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением прав пациента, если в больнице по своей части лечат правильно, а дополнительного специалиста по другому заболеванию не вызывают? Дело вот в чём. У меня жена лежит по месту жительства в пульмонологии. Приступы с неё сняли, но к тому же у неё ещё и сахарный диабет 2 типа. К ним в больницу 1 раз в неделю приходит эндокринолог, она просила своего лечащего врача, чтобы тот показал её тому специалисту. До сих пор так и не показал. У неё сахар до сих пор повышен. Переваливало даже за отметку 15.0 Таблетки она пила, но они почти не помогали. Даже эндокринолог, у которого она на учёте сказала, что когда сахар будет от 13.0 и выше ставь себе инсулин, каждый день его ставить не нужно. Она взяла его с собой в больницу, но там то ли не умеют его ставить, то ли не хотят, то ли не считают нужным. Спрашивается для чего она тогда лежала в эндокринологии, если даже по ихним рекомендациям её не лечат? А ведь говорили ей, прежде чем к нам поступишь, полежи в эндокринологии, чтобы мы знали, как тебя лечить. Стоит ли ей идти в управление здравоохранения или где выдают полис ОМС. Куда по Вашему лучше? С уважением, Сергей
Ответы юристов (1)

Сергей, можно обратиться и туда, и туда. Конечно, ситуация неприятная. В обязанности лечащего врача входит и организация консилиума по просьбе пациента. Ваша жена имеет полное право на обжалование бездействия лечащего врача. Думаем, сперва лучше обратиться к главному врачу лечебного учреждения.

Похожие вопросы
Добрый вечер! По приказу № 321 н можно пользоваться путевками на лечение в санатории.Я переболела туберкулезом почек.В августе 2017 года снята с учета.В октябре месяце я обратилась к фтизиатру в Таврическом и в областной диспансер в г Омске.Там врач уролог вообще не знает о таком приказе.А когда зашла в кабинет заведущей там была Валентина Ивановна...
Заура Ахметова|Омская область,р.п.Таврическое|28.10.2019
какие права недееспособного гражданина , который находится в стационаре специализированном? Как в таких условиях поднять вопрос о пересмотре группы инвалидности со 2 на первую?
ирина|самара|17.04.2019
Добрый день! Моему сыну предстоит операция по устранению фимоза, ребенку на момент операции 8 полных лет. Имею ли я право требовать, что меня госпитализировали вместе с ним и полагается ли мне больничный лист
Ольга|Волжский|15.03.2019
Здравствуйте! У моей дочери 10 января 2019 года случился компрессионный перелом позвонков 10 и 11, ей 9 лет, она ученица 3 класса. В данный момент ей СТРОГО запрещено сидеть, ходит с трудом, ноги слабые, отекают, синеют. К великому сожалению в нашей поликлинике в домашнем обучении нам отказали, сославшись на приказ от 30.06.2016г. №436н. Подскажите...
Mariya|Павлово|08.02.2019
Медицинские организации отказывают ссылаясь на статью 13 ФЗ №323-ФЗ о мед. тайне. Я являюсь супругой и единственной наследницей умершего и уже год не могу добиться от мед учреждений справок запрашиваемых страховой компанией. В законе сказано, что информацию может получить законный представитель?! Я являюсь таковым? Если да, то на основания какого з...
Наталия|Москва|04.02.2019