Анна|Омск|08.02.2010 21:13
педиатр потребовал принести справку о прохождении флюорокабинета, когда я находилась в стационаре с больным ребёнком(бронхит+ ларингит). Так как я всё ещё кормлю ребёнка грудью - отказалась. После долгих препирательств меня направили на рентген, сказав, что он намного слабее (менее вреден). Я прошла рентген, так как просто устала спорить. Сейчас понимаю, что медики были неправы. Что нужно было делать в таком случае?
Ответы юристов (1)

Анна, в соответствии с Приказом Минздрава РСФСР от 02.08.1991 N 132 (с изм. от 05.04.1996) "О совершенствовании службы лучевой диагностики, п.1.3.3. Запретить: проведение массовых профилактических рентгеноскопических и флюорографических исследований детям; флюорографию молочной железы у женщин с профилактической целью; рентгеноскопию различных органов с профилактической целью; проведение рентгенологических исследований беременным женщинам и кормящим матерям без строгих клинических показаний". Необходимо было обратиться к главному врачу за разъяснениями, лучше в письменной форме.

Похожие вопросы
Муж инвалид 1 группы по зрению. Всегда пользовалась доверенностью от него, где указано "доверяю быть моим представителем в медицинских учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы, в отделениях связи"... и т.д. Теперь мне отказывают в поликлинике по этой доверенности в ознакомлении с его амбулаторной картой, требуя специальную доверенн...
Маргарита|Санкт-Петербург г. Ломоносов|25.07.2017
Здравствуйте. Меня зовут Вера. У меня 17 июня умерла мама по халатности враче. Ей 4 мая зделали операцию на кишечник. Поступила с подозрением на кишечную непроходимость. перитонит. 7 дней лежала в реанимации. После операции она больше не вставала и перестала кушать. Маму выписали на 11 день как здорового человека, хотя у нее упал гемоглобин до 70....
Вера|г. Ставрополь|19.06.2017
Добрый день! Перед началом ортодонтического лечения я подписывал ИДС с врачом.Так получилось, что в процессе этого же лечения меня будут осматривать и лечить еще один врач той же специальности. Меня попросили подписать еще раз ИДС уже с вторым врачом на эту же процедуру. Правомерно ли это? Как я понял ИДС дается на конкретную процедуру (ортодонти...
Игорь|Архангельск|14.06.2017
Пришел на консультацию и возможное лечение,после осмотра врач предложил удаление зуба мудрости.Цены на лечение я примерно знал.Но находясь в кресле врача,пока принимал решение удалять или нет,стоимость удаления не узнал а мне и не сказали.Только после процедуры в регистратуре,мне озвучили стоимость 4750 рублей!Я был в шоке ,если бы мне за ранее пре...
Владимир|Мурманск|11.06.2017
Можно ли вернуть оплаченные расходы в госуд.поликлинике денежные средства за платный прием узким специалистом и назначенной им диагностики и сдача анализа газ на кровь, при этом имея страховой полюс. Возраст 70 лет.
Валерий |г. Краснотурьинск|29.05.2017