ираида|самара|10.02.2010 13:21
участковый сделал запрос в ПНД на гражданина, состоит ли тот на диспансерном учете при отсутствии возбужденного уголовного дела на данного гражданина. Главный врач ПНД дал положительный ответ на данный запрос, где указал диагноз данного гражданина, т.е. разгласил сведения, составляющие врачебную тайну. Данный гражданин инвалид 3 группы, работает, законопослушный, дееспособный, не представляет угрозы для общества, уголовного дела в отношении него не возбуждено. Попадает ли данное деяние главного врача и участкового под ст. 137 УК РФ?
Ответы юристов (1)

Ираида, в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1), ст. 61 "Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
...3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством." Если расследование не проводится, то нарушение на лицо. Ст. 137 УК РФ в этом случае вряд ли может быть применена.

Похожие вопросы
Имеет ли право врач не допускать ребенка в детское образовательное учреждение при отсутствии туберкулинодиагностики и заключения врача-фтизиатра при отказе родителя согласно санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"
Дмитрий|Володарск|01.12.2017
Здравствуйте. Появились новые способы решение медицинских вопросов по здоровью такие как например через мобильный телефон яндекс здоровье Тк у меня мало времени я попробовал данный инструмент и заказал услугу дерматолога. ( уже три месяца не могу дойти до дерматолога ) Через внутренний чат программы мы пообщались с врачом...
Андрей |Челябинск |31.10.2017
В нашем городе длительное время работал косметический салон, занимавшийся обманом граждан. Аферистки представлялись «косметологами», ставили пугающие диагнозы, предлагали купить у них косметику якобы излечивающую от этих диагнозов. Ни одна из псевдо-косметологов не имеет медицинского образования. Каждая из них представлялись как косметолог и многие...
Наталья|Курган|16.08.2017
Муж инвалид 1 группы по зрению. Всегда пользовалась доверенностью от него, где указано "доверяю быть моим представителем в медицинских учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы, в отделениях связи"... и т.д. Теперь мне отказывают в поликлинике по этой доверенности в ознакомлении с его амбулаторной картой, требуя специальную доверенн...
Маргарита|Санкт-Петербург г. Ломоносов|25.07.2017
Здравствуйте. Меня зовут Вера. У меня 17 июня умерла мама по халатности враче. Ей 4 мая зделали операцию на кишечник. Поступила с подозрением на кишечную непроходимость. перитонит. 7 дней лежала в реанимации. После операции она больше не вставала и перестала кушать. Маму выписали на 11 день как здорового человека, хотя у нее упал гемоглобин до 70....
Вера|г. Ставрополь|19.06.2017