Владислав|Псков|11.03.2010 22:47
Уважаемый Карен Геворгович! У меня жена работает в ПНД врачом-психиатром. Бывает, что иногда ссоримся с ней, скандалим, но без рукоприкладства. В последнее время во время ссор она угрожает мне принудительной госпитализаций в ПБ, а в простонародии – дурильник. Никакими психическими расстройствами я не страдаю. Жена говорит: “сообщу, что у тебя бред ревности, этого будет достаточно.” Карен Геворгович! Я, конечно, вида жене не подал, но, честно говоря, боюсь, как бы она не реализовала свою угрозу. В целях повышения своей грамотности я изучил весь Закон РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”. Изучил ГПК РФ в части психиатрического освидетельствования и принудительной госпитализации в психиатрический стационер, владею юридическим инструментарием защиты своих прав и законных интересов. Но у меня возникло несколько вопросов, которые не нашли своего освещения в Законе о психиатрической помощи. Как происходит принудительная госпитализация в ПБ? То есть, например, в случае, если лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих и ведет себя неадекватно, то тут нужно набрать номер телефона 03 и тогда вызовут дежурную психиатрическую бригаду? Но ведь перед тем как приедет эта бригада, врач-психиатр должен принять решение о психиатрическом освидетельствовании, если лицо ни разу не лежало в ПБ и не имеет психиатрического диагноза. Если речь идет о п.”а” ч.4 ст. 23 Закона, то психиатр вправе оперативно реагировать, а заявление от родственника может быть устным. Может ли быть такое заявление сделано по телефону или необходимо непосредственно заявителю явиться к психиатру? И вот психиатр принимает решение по п.”а” ч.4 ст. 23 Закона. Что дальше делает психиатр? Сам вызывает бригаду? Какие документы должны быть на руках у бригады, чтобы было ясно, что они действуют законно? Короче. Не ясны действия психиатра после принятия решения о принудительном психиатрическом освидетельствовании лица, которое не имеет психиатрического диагноза. Закон об этом молчит. Может быть, есть какая-то Инструкция о том, что происходит дальше между принятием решения о психиатрическом освидетельствовании и погрузкой человека в машину санитарами, чтобы отвезти его в дурильник. Карен Геворгович! Буду рад, если Вы восполните мне этот пробел.
Ответы юристов (1)
Владислав, здравствуйте, Вы задали очень интересный вопрос, пришлось подумать, поискать ответ. Вот, что могу Вам предложить для ознакомления. Если еще будут вопросы, с удовольствием ответим.
"Недобровольная госпитализация обычно осуществляется с участием психиатрических бригад, поэтому необходимо указать на правовые аспекты, связанные с особенностями работы бригады скорой и неотложной психиатрической помощи. Эта работа строится на обслуживании неотложных случаев. Бригада также вызывается и к ранее не освидетельствованным психиатром, и к не состоящим под диспансерным наблюдением лицам. Так, в Методических рекомендациях по организации работы бригад скорой психиатрической помощи, утвержденных Приказом Минздрава РФ от 8 апреля 1998 г. N 108, указано, что вызов психиатрической бригады должен быть принят, если пациент находится в неблагоприятных бытовых условиях и "тяжелое психическое расстройство" у него соответствует любому из трех критериев. Когда условия неблагоприятны (отсутствие наблюдения, ухода за больным, пребывание его вне семьи, на улице и т.д.), беспомощный пациент и пациент с плохим клиническим прогнозом в случае оставления его без психиатрической помощи становятся опасными для себя. В этих случаях пациент должен быть недобровольно освидетельствован психиатром скорой помощи. Отказ от оказания неотложной помощи таким пациентам становится равносилен отказу от выполнения врачебного долга.  
Диспетчер (дежурный врач) скорой психиатрической помощи, принимая вызов, может быть дезориентирован тем, что обращающиеся ошибочно оценили и представили действия лица как болезненные или предвзято изложили факты. В подобных случаях, если данное лицо отказывается от психиатрической помощи, психиатр, прибыв по месту вызова и оценив ситуацию, самостоятельно решает вопрос о проведении психиатрического освидетельствования и может отказаться от его проведения или, проведя беседу с данным лицом, может установить только, что оно не нуждается в неотложной психиатрической помощи в недобровольном порядке, поскольку такая помощь, при негативном к ней отношении, может быть оказана только с помощью недобровольного помещения в больницу, а признаков соответствия состояния лица критериям недобровольной госпитализации нет. Врач-психиатр при этом не решает вопрос, страдает ли данное лицо психическим заболеванием и в каком виде психиатрической помощи оно нуждается. Он лишь устанавливает, что данное лицо не нуждается в неотложной психиатрической помощи в недобровольном порядке. Именно об этом он делает запись в медицинской документации, обосновывая ее полученными на месте данными".
Похожие вопросы
Имеет ли право врач не допускать ребенка в детское образовательное учреждение при отсутствии туберкулинодиагностики и заключения врача-фтизиатра при отказе родителя согласно санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"
Дмитрий|Володарск|01.12.2017
Здравствуйте. Появились новые способы решение медицинских вопросов по здоровью такие как например через мобильный телефон яндекс здоровье Тк у меня мало времени я попробовал данный инструмент и заказал услугу дерматолога. ( уже три месяца не могу дойти до дерматолога ) Через внутренний чат программы мы пообщались с врачом...
Андрей |Челябинск |31.10.2017
В нашем городе длительное время работал косметический салон, занимавшийся обманом граждан. Аферистки представлялись «косметологами», ставили пугающие диагнозы, предлагали купить у них косметику якобы излечивающую от этих диагнозов. Ни одна из псевдо-косметологов не имеет медицинского образования. Каждая из них представлялись как косметолог и многие...
Наталья|Курган|16.08.2017
Муж инвалид 1 группы по зрению. Всегда пользовалась доверенностью от него, где указано "доверяю быть моим представителем в медицинских учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы, в отделениях связи"... и т.д. Теперь мне отказывают в поликлинике по этой доверенности в ознакомлении с его амбулаторной картой, требуя специальную доверенн...
Маргарита|Санкт-Петербург г. Ломоносов|25.07.2017
Здравствуйте. Меня зовут Вера. У меня 17 июня умерла мама по халатности враче. Ей 4 мая зделали операцию на кишечник. Поступила с подозрением на кишечную непроходимость. перитонит. 7 дней лежала в реанимации. После операции она больше не вставала и перестала кушать. Маму выписали на 11 день как здорового человека, хотя у нее упал гемоглобин до 70....
Вера|г. Ставрополь|19.06.2017