Светлана|Москва|27.03.2010 13:35
Добрый день, Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации: Мой муж, Ананьев Роман Валентинович, 49 лет, после перенесенной клинической 07 декабря 2009 г. смерти, находится в коме. Сейчас он в ведомственной больнице, где это и произошло,но врачи сообщили нам, что через несколько дней вынуждены будут его выписать, т.к. никакого прогресса в состоянии мужа не видят и держать в больнице "вечно" не могут. Инвалидность пока не оформлена, т.к.(со слов врача) в этот стационар МСЭ нет возможности вызвать. Состояние мужа определяют как крайне тяжелое (без сознания, трахеостома с непрекращающимся трахео бронхитом, зондовое питание, скачки температуры). Посоветуйте, пожалуйста, как нам себя вести в этой ситуации? Можем ли мы настаивать, чтобы его не выписали, перевели в другой стационар или хотя бы помогли сначала оформить инвалидность. Буду благодарна за любой ответ, Светлана, Москва
Ответы юристов (1)

Светлана, здравствуйте, Вы можете просить оформить документы на мужа и оставить запись в документах о необходимости заочного освидетельствования. Освидетельствование может быть проведено только по документам. Перевод можно просить (необходимо уточнить) в хоспис (если таковой есть) или могут выписать домой, если нет других заболеваний, которые необходимо, в этом случае, лечить в стационаре (а эндобронхит, как мы понимаем, есть, лечить его должны в стационаре).

Похожие вопросы
Добрый вечер! По приказу № 321 н можно пользоваться путевками на лечение в санатории.Я переболела туберкулезом почек.В августе 2017 года снята с учета.В октябре месяце я обратилась к фтизиатру в Таврическом и в областной диспансер в г Омске.Там врач уролог вообще не знает о таком приказе.А когда зашла в кабинет заведущей там была Валентина Ивановна...
Заура Ахметова|Омская область,р.п.Таврическое|28.10.2019
какие права недееспособного гражданина , который находится в стационаре специализированном? Как в таких условиях поднять вопрос о пересмотре группы инвалидности со 2 на первую?
ирина|самара|17.04.2019
Добрый день! Моему сыну предстоит операция по устранению фимоза, ребенку на момент операции 8 полных лет. Имею ли я право требовать, что меня госпитализировали вместе с ним и полагается ли мне больничный лист
Ольга|Волжский|15.03.2019
Здравствуйте! У моей дочери 10 января 2019 года случился компрессионный перелом позвонков 10 и 11, ей 9 лет, она ученица 3 класса. В данный момент ей СТРОГО запрещено сидеть, ходит с трудом, ноги слабые, отекают, синеют. К великому сожалению в нашей поликлинике в домашнем обучении нам отказали, сославшись на приказ от 30.06.2016г. №436н. Подскажите...
Mariya|Павлово|08.02.2019
Медицинские организации отказывают ссылаясь на статью 13 ФЗ №323-ФЗ о мед. тайне. Я являюсь супругой и единственной наследницей умершего и уже год не могу добиться от мед учреждений справок запрашиваемых страховой компанией. В законе сказано, что информацию может получить законный представитель?! Я являюсь таковым? Если да, то на основания какого з...
Наталия|Москва|04.02.2019