Владимир|Москва|03.04.2010 18:53
Уважаемые юристы! В ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан говорится о том, что пациент имеет право получить информацию в доступной форме от всех специалистов, принимающих участие в его обследовании. А если пациент требует доступно объяснить ему абсолютно все специальные термины в протоколе МРТ, что делать бедному врачу МРТ? Где та грань, за которой врач имеет право отказаться объяснять пациенту все тонкости своей профессии? И как на законных основаниях отказать настойчивому, обидчивому и знающему свои права пациенту?
Ответы юристов (1)

Владимир, здравствуйте, нас радует, что и за защитой своих прав стали обращаться медицинские работники. Как правильно Вы указали, в ст. 31 такая обязанность на врачей возложена. А "бедному врачу МРТ" необходимо запастись терпением, призвать на помощь все свои возможности психолога, по доброму и внимательно объяснить пациенту все, что его интересует. Этим самым врач себя обезопасит от возможных справедливых жалоб, выполнит свой долг и не забудет об основоположных и прописных истинах врачевания - деонтологии. Удачи Вам и всем нашим коллегам.

Похожие вопросы
Муж инвалид 1 группы по зрению. Всегда пользовалась доверенностью от него, где указано "доверяю быть моим представителем в медицинских учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы, в отделениях связи"... и т.д. Теперь мне отказывают в поликлинике по этой доверенности в ознакомлении с его амбулаторной картой, требуя специальную доверенн...
Маргарита|Санкт-Петербург г. Ломоносов|25.07.2017
Здравствуйте. Меня зовут Вера. У меня 17 июня умерла мама по халатности враче. Ей 4 мая зделали операцию на кишечник. Поступила с подозрением на кишечную непроходимость. перитонит. 7 дней лежала в реанимации. После операции она больше не вставала и перестала кушать. Маму выписали на 11 день как здорового человека, хотя у нее упал гемоглобин до 70....
Вера|г. Ставрополь|19.06.2017
Добрый день! Перед началом ортодонтического лечения я подписывал ИДС с врачом.Так получилось, что в процессе этого же лечения меня будут осматривать и лечить еще один врач той же специальности. Меня попросили подписать еще раз ИДС уже с вторым врачом на эту же процедуру. Правомерно ли это? Как я понял ИДС дается на конкретную процедуру (ортодонти...
Игорь|Архангельск|14.06.2017
Пришел на консультацию и возможное лечение,после осмотра врач предложил удаление зуба мудрости.Цены на лечение я примерно знал.Но находясь в кресле врача,пока принимал решение удалять или нет,стоимость удаления не узнал а мне и не сказали.Только после процедуры в регистратуре,мне озвучили стоимость 4750 рублей!Я был в шоке ,если бы мне за ранее пре...
Владимир|Мурманск|11.06.2017
Можно ли вернуть оплаченные расходы в госуд.поликлинике денежные средства за платный прием узким специалистом и назначенной им диагностики и сдача анализа газ на кровь, при этом имея страховой полюс. Возраст 70 лет.
Валерий |г. Краснотурьинск|29.05.2017