ирина|самара|05.05.2010 20:14
Скажите, пожалуйста, сколько дней положено лечиться в санатории с заболеванием спинного мозга? Есть ли нормативный акт РФ, который и устанавливает лечение по дням? В советское время в санатории с таким заболеванием лечили 48 дней, в спинальном отделении, а сейчас почему-то сократили до 21 дня?
Ответы юристов (1)

Ирина, здравствуйте, есть такой Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 44 (ред. от 21.11.2008) "О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория". "...Обеспечение долечивания (реабилитации) в санаториях, непосредственно после стационарного лечения, осуществляется путем предоставления больным при наличии медицинских показаний бесплатных санаторно-курортных путевок сроком до 24 дней в санатории, расположенные на территории Российской Федерации...". Был такой документ - Постановление Правительства РФ от 21.04.2001 N 309 (ред. от 15.07.2008) "Об утверждении Положения о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей". В нем говорилось, что "...Продолжительность санаторно-курортного лечения и оздоровления в санаторно-курортных учреждениях составляет 14 - 24 дня. Для лиц с заболеваниями и последствиями травм спинного мозга по заключению клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения, направившего больного на санаторно-курортное лечение, сроки санаторно-курортного лечения могут быть увеличены до 45 дней..." Но документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 17.03.2010 N 150 на сегодняшний день он уже не действует. Думаю, что больше 24 дней лечение в санатории вряд ли теперь будет.

Похожие вопросы
Приказ МЗ РФ 925н от 01.09.2020г. "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности..." предписывает при формировании листка нетрудоспособности в электронной форме указывать в графе "диагноз" код по МКБ (п.65 Порядка...). П.5 ст.59 Федерального закона 323-ФЗ регламентирует, что при оформлении листка нетр...
Татьяна|Москва|08.12.2020
Какой алгоритм действий в ситуации, когда врач на словах признает что некий анализ пациенту бы не помешал, но говорит что его бесплатно у них в поликлинике все равно не делают. Или, что аналогично, сам рекомендует тебе сдать анализ, заботливо пишет название на обычной бумажке и говорит что это сдавать только платно.
Дарья|Санкт-Петербург|05.12.2020
Добрый день!Подскажите пожалуйста, входит ли в обязанности терапевта премного отделения ознакомления с направлением на госпитализацию ?В направлении была указана хроническая болезнь. Она была проигнорирована.Является ли это нарушением?итд?
Вячеслав |Оренбург |23.10.2020
Здравствуйте, у меня такая проблема, что мою маму не пускают к её сыну(моему брату) в больницу, он в тяжелом состоянии лежит после аварии, привязанный к кушетке. В себя не приходит, сказали кровоизлияние в мозг и постоянно в бреду. Мама постоянно плачет, сегодня позвонила другому больному , он сказал, что лежит весь в крови и не знаем что с ним был...
Татьяна |Курск|23.08.2020
Моя мама поступила на скорой в стационар 16 мая 2020г. с обострением хронических заболеваний. Ей было 85 лет, она была маломобильной из-за перелома шейки бедра, 4 года не выходила из квартиры. Так как в стационаре был карантин, родственников не пускали, все манипуляции по лечению и уходу проводились медперсоналом больницы. При поступлении в стацион...
Татьяна|Ульяновск|27.06.2020