юлия||26.07.2010 16:28
моему сыну 2 года и 1 месяц, прививку АКДС нужно было поставить еще в декабре 2009г, но по причине отсутствия вакцины, до сих пор ее не поставили. В настоящее время вакцина в наличии и нас приглашают на прививку, но у ребека ОРВИ. С меня потребовали написать отказную, или в крайнем случае объяснительную, якобы я отказываюсь делать прививку своему ребенку, я отказалась. Имеют ли право педиатры требовать от меня писать отказную или объснительную и в соответствии с какими н.а.?
Ответы юристов (1)

Юлия, здравствуйте, если у ребенка имеется заболевание в остром периоде, то прививка не должна проводиться и должен быть вынесен медотвод минимум на месяц после окончания заболевания самим педиатром. Для этого педиатр должен осмотреть ребенка и установить диагноз заболевания (включая состояние реконвалесценции). Ни отказную, ни объяснительную Вы писать не должны.

Похожие вопросы
Добрый день! В медицинскую организацию госпитализирована пациентка, которая при госпитализации в ИДС указала, что информацию о ее здоровье, диагнозе, степени тяжести и характере заболевания в случае необходимости разрешает предоставлять ее мужу. В процессе лечения возникли осложнения и для спасения пациентки был удален один из органов. ...
Оксана Анатольевна|Байконур|25.05.2022
Добрый день, просьба ответить в максимально короткие сроки. Суд назначил компенсацию морального вреда +штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя, пациент пострадал от рук врачей. Кассация штраф отменила. Но он выплачен 2года назад, скоро заседание о повороте решения . Есть ли возможность не возвращать штраф по ст 445 ГПК? Ложных сведен...
Екатерина|Ставрополь|22.05.2022
прошу разъяснить - в каком порядке обязаны установить группу здоровья пациенту с короновирусной инфекцие средней степени тяжести по п. 7.6 методических пособий МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУПП ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ, УГЛУБЛЕННОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЛЯ ГРАЖДАН, ПЕРЕНЕСШ...
ирина|самара|17.05.2022
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой отец с повторным инсультом в огоушенном состоянии сопора госпитализирован по скорой помощи в неврологическое отделение. Рефлексглотания нарушен. Я перед кормлением, промывая водой нгз не заметила, что зонд сместился. В результате вода попала в дыхательныепути, возможно в легкие. Он сразустал упорно кашлять. Ввзва...
Елена|Рязань|27.04.2022
Добрый день. В декабре 2021г отменен Приказ ФМБА РФ от 30.03.2007 N 88 "О добровольном информированном согласии на медицинское вмешательство" В настоящее время Минздравом России утверждены формы согласия и формы отказа на медицинское вмешательство в отношении вмешательств, которые осуществляются в рамках оказания первичной медико...
Оксана Анатольевна|Байконур|25.04.2022