Марина|Москва|27.07.2010 20:51
Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Моя подруга живет в Москве, сейчас она находится в отпуске в другом городе (РФ) и там сломала руку. Больничный ей там не дали, т.к. у нее не было с собой медицинского полиса. Правильно ли это? По приезде в Москву, куда она должна обратиться? В травмпункт или в свою поликлинику? Она госслужащая и прикреплена в служебную поликлинику. Какие оправдательные документы она должна предоставить врачу в Москве? И как ей будет оплачен больничный? С какого числа? С момента обращения в Москве или когда она сломала руку? Спасибо.
Ответы юристов (1)

Марина, здравствуйте, помощь должна быть оказана Вашей подруге в любом случае, есть у нее полис ОМС или нет. Основной нормативный документ регламентирующий Ваш вопрос - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008) "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.11.2007 N 10476). Вот ряд выдержек из данного Приказа.  

"п.4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего...". О полисе ОМС нет ни слова. 

"п. 5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы". 

"п. 7. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания)".

"п.25. При временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (травмой, отравлением) гражданина, наступившей в период ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с настоящим Порядком, в том числе в период долечивания в санаторно-курортном учреждении".

Поэтому выдать должны были, "больничный" должен был быть оставлен открытым на дни необходимые для приезда домой. Обратиться ей лучше сперва в свою поликлинику, там с хирургом выяснить дальнейшее свое лечение. Оплата будет с дня открытого листка нетрудоспособности. Врачу предоставить справку (выписку) из травмпункта или больницы города где произошла травма. 

В том же Порядке есть п. 15. "Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому...". 

Можно написать письмо на имя главного врача того лечебного учреждения, где не выдали листок нетрудоспособности, и пояснить, что листок нетрудоспособности не был выдан и попросить его выписать на дни нетрудоспособности вместе с днями необходимыми на проезд (если листок нетрудоспособности уже выписан в своей поликлинике, то необходимо указать в заявлении дату выдачи).

Похожие вопросы
Добрый день. Являюсь предпринимателем и инвалидом 3 группы. Но дело не в этом. Приходя на прием в поликлинику по месту жительства (нечасто - раз в год для себя, либо с небольшими проблемами, травмами), последние года три обратил внимание на такой момент: врач (медсестра) быстро дает на подпись какую то бумажку с примерным текстом - "о стоимос...
Владимир|Стерлитамак|06.04.2017
Допустимо ли взимание денежных средств, при нахождении пациента в стационаре по ОМС, за рекомендуемую лечащим врачом мануальную терапию( в стандарт лечения данная медицинская услуга не включена)?
Андрей|Череповец|17.11.2016
Должен ли оплачивать пациент, закрепленный за медицинским учреждением по ОМС, обследование и лечение у дерматовенеролога ИППП либо его необходимо направить в кожно-венерологический диспансер??
Смирнов|Череповец|24.08.2016
Добрый день. Подскажите пожалуйста предоставляются ли квоты для эндопротезирование тазобедренного сустава в 2016-2017гг?! К сожалению не смогла найти ни какой информации по этому вопросу, а ситуация становится критичной. Бабушка -77 лет, с каждым днём боли становятся все сильней и каждое движение ногой причиняет боли. Заранее, спасибо.
Анастасия|Москва|12.08.2016
При обращении в кардиоцентр не выдали талон для посетителей из районных центров. А d районной больнице талонов очень мало и фактически невозможно попасть на прием, объясняют тем что столько выделено кардиоцентром. И по плановому посещению кардиолога для наблюдения не попасть. Получается человек после инфаркта не может попасть на прием, а попадает ...
Ирина|Курган|14.07.2016