Юлия|Санкт-Петербург|28.07.2010 20:53
День добрый! Получив отказ из ЖК только по причине личного присутствия, хочу задать вопрос. Имею ли я право просить женскую консультацию, в которой стою на учете по беременности (Санкт-Петербург), имея карту беременной с анализами и т.д., просить выдать мне больничный лист на декретный отпуск без своего присутствия, предоставив осмотр из европейской клиники (перевод документа, анализов и т.д.) через свою маму? Так как в данный момент нахожусь в Европе, а срок уже 32 недели и выехать нет возможности в связи с большим сроком. Не состою в браке, поэтому "мужа" не попросишь. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Ответы юристов (1)

Юлия, здравствуйте, интересный случай Вы описали. С одной стороны в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008) "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.11.2007 N 10476) сказано, что гражданин должен быть осмотрен (п. 5), с другой, все ситуации не опишешь в законе. Посоветую обратиться с заявлением на имя главного врача ЖК с просьбой о содействии в решении вопроса. К заявлению приложите все документы. Сошлитесь на вышеназванный приказ, п. 8 "Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца".

Похожие вопросы
Добрый день. Являюсь предпринимателем и инвалидом 3 группы. Но дело не в этом. Приходя на прием в поликлинику по месту жительства (нечасто - раз в год для себя, либо с небольшими проблемами, травмами), последние года три обратил внимание на такой момент: врач (медсестра) быстро дает на подпись какую то бумажку с примерным текстом - "о стоимос...
Владимир|Стерлитамак|06.04.2017
Допустимо ли взимание денежных средств, при нахождении пациента в стационаре по ОМС, за рекомендуемую лечащим врачом мануальную терапию( в стандарт лечения данная медицинская услуга не включена)?
Андрей|Череповец|17.11.2016
Должен ли оплачивать пациент, закрепленный за медицинским учреждением по ОМС, обследование и лечение у дерматовенеролога ИППП либо его необходимо направить в кожно-венерологический диспансер??
Смирнов|Череповец|24.08.2016
Добрый день. Подскажите пожалуйста предоставляются ли квоты для эндопротезирование тазобедренного сустава в 2016-2017гг?! К сожалению не смогла найти ни какой информации по этому вопросу, а ситуация становится критичной. Бабушка -77 лет, с каждым днём боли становятся все сильней и каждое движение ногой причиняет боли. Заранее, спасибо.
Анастасия|Москва|12.08.2016
При обращении в кардиоцентр не выдали талон для посетителей из районных центров. А d районной больнице талонов очень мало и фактически невозможно попасть на прием, объясняют тем что столько выделено кардиоцентром. И по плановому посещению кардиолога для наблюдения не попасть. Получается человек после инфаркта не может попасть на прием, а попадает ...
Ирина|Курган|14.07.2016