Лилия||24.08.2010 18:53
Когда возбуждено уголовное дело по поводу врачебной ошибки, может ли потерпевший в ходе расследования знакомиться с показаниями обвиняемого? А адвокат обвиняемого может? Спасибо!
Ответы юристов (1)

Лилия, в соответствии с п. 12 ч. 4 ст. 47  УПК РФ , обвиняемый может знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме. Таким же правом обладает и его защитник (п. 7 ч. 1. ст. 53). Защитник также вправе в соответствии с п.5 ч. 1 данной статьи -  "участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом". В соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший также в праве - "знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств". Одним словом, пока расследование не закончено знакомиться с показаниями обвиняемого потерпевший не может.

Похожие вопросы
Добрый день! Меня зовут Елена, прошу проконсултировать могу ли я подать в суд на врачей женской консультации? Наблюдалась в консультации по прописке, беременность протекала хорошо, но в 36 недель на плановом приеме было сделано КТГ, которое показало 6 баллов (в норме должно быть 9-12), при таких показаниях меня должны били направить в стационар или...
Елена|Санкт-Петербург|31.01.2015
здравствуйте! посоветуйте пожалуйста, как поступить. следователь сегодня сказал, что писать заявление о признании меня гражданским истцом в рамках уголовного дела, т. к. пошел третий год, как умер наш ребенок в больнице, и могут выйти сроки, а юрист, говорит, что не имеют значения сроки, как подадим, так и подадим.разницы нет. кто из них прав?
Елена |Хабаровск |25.01.2015
Здравствуйте! Можно ли подать иск в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, если в первом судебном заседании была не представлена якобы утраченная медицинская карта, но недавно нашлась её заверенная копия (по факту утраты стационарной карты проводилась прокурорская проверка). И, считается ли врачебной ошибкой сначала проведение репозиции, а потом...
Елена |Архангельск|18.08.2013
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как быть. Гражданское дело(иск к МСЭ) Прошел суд 1 инстанции(мой проигрыш),после ИРКУТСКОЙ СМЭ,затем аппеляционный(мой проигрыш,Верховный(дело отправили в суд 1 инстанции на новое рассмотрение и назначен новый судья. Недавно сообщили знакомые,что мое гражданское дело из суда 1 инстанции(при первом рассмотрении) гуля...
Натали|Улан-Удэ|27.04.2013
Если у Вас мною будет сделана экспертиза качества стоматологических услуг по документам, то как я должна доказать суду что, медкарта R-снимок принадлежат именно мне и никому другому.
альфия|казань|26.09.2012