Юлия|Ангарск|23.09.2010 15:16
Если на базе больницы клинической производится обучение студентов, то пациентам говорят, что они обязаны служить объектом для практики, в противном случае им откажут в мед помощи. Правомерно ли это? Я пришла на платный приём к профессору-гинекологу, стоимость 1000 р в центр инновационной медицины в Иркутске, в кабинете сидели студенты. Поскольку я собиралась обсуждать интимные вопросы и человек я очень застенчивый, я попросила их выйти, т. к. не смогу в присутствии нескольких людей подвергнуться осмотру, на что профессор в грубой форме заявила мне, что это научное учреждение и, если мне это не нравится, я могу убираться, деньги мне вернут. На этот приём я записывалась заранее за месяц и меня не предупредили о студентах (скрыли информацию), а то бы я не поехала на него из другого города, кроме денег за приём я серьёзно потратилась на дорогу, и это никого не волновало. Я знаю, что в западных странах платят пациенту за прохождение на нём практики. Почему у нас человек за свои же деньги должен быть подопытным кроликом и терпеть хамство? Можно ли подать в суд в этом случае.
Ответы юристов (1)

Юлия, я с Вами согласен. Тем более когда я учился в медицинском институте, а в последующем преподавал, то всегда данный вопрос решался деликатно. И если родители пациентов не желали чтобы их смотрели студенты, то никаких проблем это не создавало. Кого-то приходилось уговаривать, т.к. данный случай был уникальный в своем роде, но на отказ никаких "наездов" и быть не могло. Считаю, что профессор дважды не прав. Думаю, что обратиться в суд можно, для выяснения перспектив дела необходимо видеть документы которые Вам выдали при оплате за консультацию (платные услуги или договор ДМС). А при отказе в медицинской помощи (который Вы описали в начале письма), проблемы у медицинского учреждения могут быть значительно более серьезные.

Похожие вопросы
Добрый день! В медицинскую организацию госпитализирована пациентка, которая при госпитализации в ИДС указала, что информацию о ее здоровье, диагнозе, степени тяжести и характере заболевания в случае необходимости разрешает предоставлять ее мужу. В процессе лечения возникли осложнения и для спасения пациентки был удален один из органов. ...
Оксана Анатольевна|Байконур|25.05.2022
Добрый день, просьба ответить в максимально короткие сроки. Суд назначил компенсацию морального вреда +штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя, пациент пострадал от рук врачей. Кассация штраф отменила. Но он выплачен 2года назад, скоро заседание о повороте решения . Есть ли возможность не возвращать штраф по ст 445 ГПК? Ложных сведен...
Екатерина|Ставрополь|22.05.2022
прошу разъяснить - в каком порядке обязаны установить группу здоровья пациенту с короновирусной инфекцие средней степени тяжести по п. 7.6 методических пособий МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУПП ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ, УГЛУБЛЕННОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЛЯ ГРАЖДАН, ПЕРЕНЕСШ...
ирина|самара|17.05.2022
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой отец с повторным инсультом в огоушенном состоянии сопора госпитализирован по скорой помощи в неврологическое отделение. Рефлексглотания нарушен. Я перед кормлением, промывая водой нгз не заметила, что зонд сместился. В результате вода попала в дыхательныепути, возможно в легкие. Он сразустал упорно кашлять. Ввзва...
Елена|Рязань|27.04.2022
Добрый день. В декабре 2021г отменен Приказ ФМБА РФ от 30.03.2007 N 88 "О добровольном информированном согласии на медицинское вмешательство" В настоящее время Минздравом России утверждены формы согласия и формы отказа на медицинское вмешательство в отношении вмешательств, которые осуществляются в рамках оказания первичной медико...
Оксана Анатольевна|Байконур|25.04.2022