Инна|Нижний Тагил|18.10.2010 17:09
Муж работает зубным техником, на работе постоянно заставляют делать прививки от гепатита, гриппа и т.д. Согласно Закону об иммунопрофилактике... гражданин имеет право на письменный отказ от прививок, но с другой стороны, по этому же Закону, в связи с отказом, могут отстранить от работы. Какие существуют законные способы отказа от прививок /нормативные документы/, но с сохранением работы? Заранее огромное спасибо.
Ответы юристов (1)

Инна, нормативный документ основной это - Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (принят ГД ФС РФ 17.07.1998). В нем говорится: "Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики. п.1 ...отказ от профилактических прививок. п. 2. Отсутствие профилактических прививок влечет: ...отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Как мы видим работа зубного техника не предполагает работу с кровью и биологическими жидкостями человека. Поэтому требовать не могут. Письменный отказ от прививок, согласно п. 3 вышеназванной статьи, достаточно. От себя хотелось бы добавить, что прививка от гепатита нужна и привиться необходимо.

Похожие вопросы
Моя мама поступила на скорой в стационар 16 мая 2020г. с обострением хронических заболеваний. Ей было 85 лет, она была маломобильной из-за перелома шейки бедра, 4 года не выходила из квартиры. Так как в стационаре был карантин, родственников не пускали, все манипуляции по лечению и уходу проводились медперсоналом больницы. При поступлении в стацион...
Татьяна|Ульяновск|27.06.2020
Пациент принес свою компьютерную томограмму врачу на исследование. Врач взял диск КТ, но исследование КТ не произвел ,в медицинскую карту пациента не зафиксировал сведения о КТ. В медицинской организации по обращению пациента организовывается ведомственная документарная проверка на качество и безопасность медицинской деятельности. Врач переда...
Екатерина|Находка|19.03.2020
Здравствуйте. Я пенсионер по старости. НЕ льготная категория. Живу в г. Владивостоке Приморского края. По каким законам я имею право на ежегодную бесплатную путевку в санаторий? Об этом пишут на юридических и др. форумах, но БЕЗ ссылок на ЗАКОНЫ. Справка о медицинских показаниях от врачей у меня есть (сах. диабет, ИБС, гипертония).
Марина|Владивосток|13.02.2020
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имею ли я право, как пенсионер по старости, имеющий полис омс, на бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии диагнозов : ишемическая болезнь сердца, после инфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь. На какие правовые документы я могу ссылаться при разговоре с лечащим врачем?
Виталий|Яровое, Алтайский край|02.02.2020
Добрый вечер! По приказу № 321 н можно пользоваться путевками на лечение в санатории.Я переболела туберкулезом почек.В августе 2017 года снята с учета.В октябре месяце я обратилась к фтизиатру в Таврическом и в областной диспансер в г Омске.Там врач уролог вообще не знает о таком приказе.А когда зашла в кабинет заведущей там была Валентина Ивановна...
Заура Ахметова|Омская область,р.п.Таврическое|28.10.2019