Светлана|Москва|19.10.2010 17:43
Добрый день! Я гражданка России, но закончила мед. институт и прошла интернатуру в Ташкенте, работала там 8 лет, затем – переехав в Москву, подтвердила эквивалентность диплома об окончании института и закончила аспирантуру в РГМУ, там же защитилась. Проработала в 1-градской врачом 3 года. В другом мед. учреждении при приёме мне указали, что нет разрешения на работу из Департамента здравоохранения. Я звонила в Департамент и мне сказали весьма в грубой форме, что надо ждать разрешения и сдавать экзамены по своей специальности и т.п. У меня есть результаты экзаменов кандидатского минимума по специальности, экзамены 2 сертификатов по специальности, всё это проведено в Московских ВУЗах, на тех же кафедрах, не говоря уже о том, что в аспирантуре все аспиранты экзаменуют своих студентов. Правильны ли действия сотрудников Департамента?
Ответы юристов (1)

Светлана, вот что говорится в Постановлении Правительства РФ от 07.02.1995 N 119 (ред. от 01.02.2005) "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах" "3. Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации, а также после получения в установленном порядке лицензии на занятие определенными Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития видами деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. 4. Лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с приложением: а) документов об образовании; б) сведений о предшествующей работе по специальности; в) фотографий. 5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста. Сертификат дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью на всей территории Российской Федерации". Думаю, дополнительные требования не правомочны.

Похожие вопросы
Добрый день! Вопрос адресован к Печерей Ивану Олеговичу. Была возможность сегодня (18.02.2021года) ознакомиться с видео-конференцией, где подробно разбирались проблемы именно медицинского права и ВРТ в отдельности. Есть ли возможность получить в текстовом формате звучавшие предложения или подробнее рассмотреть юридическую сторону вопроса. Спасибо
Александра|Ростов-на-Дону|18.02.2021
Добрый день ! Обязательно ли лицензировать специализированную помощь по Общественному здоровью и здравоохранению при лицензировании мед.деятельности или достаточно иметь главного врача с сертификатом ОЗЗ ,без лицензирования данного вида деятельности ? ИЛИ этот вид предполагает проведение внутреннего контроля качества мед деят. внутри организаци...
Андрей|Кострома|01.11.2020
№ 15866 238.1 УК РФ
Суть вопроса: что делать-то дальше? Жаловаться? Кому? Куда? Меня привлекают к уголовной ответственности по части 2 статьи 238.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации за изготовление и сбыт незарегистрированных медицинских изделий в группе лиц по предварительному сговору с Борисовым А.А. (который являлся моим наёмным работником и не участвовал в ...
Сергей|Гай|19.10.2020
Врач-стоматолог-хирург на амбулаторном приеме оказал мед.помощь больному, но не заполнил медицинскую карту. Какими нормативными актами регламентируется срок заполнения мед.документации в стоматологических поликлиниках и какое дисциплинарное взыскание может быть применено к данному врачу
Юрий|Белореченск|13.10.2020
С 01.01.2021 г. вступают в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 июня 2020 г. N 557н "Об утверждении Правил проведения ультразвуковых исследований"; Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2020 г. N 560н "Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований". Вышеуказанными Приказами предусмотрен...
Лариса Сафонова|Тамбов|29.09.2020