Ирина||02.11.2010 15:40
Имеет ли право директор школы заставить учителя сделать прививку от гриппа, а при отказе - отстранить от работы? Как вести себя учителю в подобной ситуации?
Ответы юристов (1)

Ирина, ответ на Ваш вопрос есть в Федеральном законе от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" "2. Отсутствие профилактических прививок влечет: ...отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти". В этот перечень, входит под "п. 12 Работы во всех типах и видах образовательных учреждений". Учителю необходимо поставить прививку себе и не вступать в конфликт с руководителем школы.

Похожие вопросы
Операция: 257, 256 - Сшивание кожи и подкожной клетчатки. Номер операции: 1452 Код операции: А16.01.008 Код операции: А16.01.008 Сшивание кожи и подкожной клетчатки. Расшифруйте что означает: буква А; цифра 16; цифра 01; цифра 008; 1.2. Операция номера: 257, 256 Расшифруйте что означает цифры 257 и 256 1.3. Номер операции: 1452 Расшифру...
Юрий|Якутск|30.11.2019
Подскажите какая ответственность возможна мне если я опубликую аудиозапись (полученную без уведомления) с неэтичным поведением врача по отношению ко мне в социальных сетях с целью общественного порицания. Чьи права здесь будут ущемлены конкретного врача или организации в случае иска в отношения меня? Спасибо
Оксана |Краснодар|21.10.2019
№ 15000 Приказ 933Н
Доброго времени суток! Согласно п. 12 Порядка, при медицинском освидетельствовании лиц, указанных в пп. 1 п. 5, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикогологическое исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя. 20.07.2019 по моему ходатайству пер...
Алексей|Якутск|25.07.2019
№ 14951 ДРУГОЕ
Добрый день, на сколько правомерно и законно принятие на учет недвижимого имущества по кадастровой стоимости
Канамат|ст. Преградная|04.07.2019
отдел опеки выдал заключение что кандидат может быть опекуном., но удостоверение опекуна не выдают. В какой срок после положительного заключения положено выдать документы , что ты опекун? Отдел опеки ссылается на то что нет паспорта того человека , которого хотят опекать и что на восстановление паспорта этого человека кандидат в опекуны обязан запл...
ирина|самара|25.04.2019