Анна||19.11.2010 19:14
Маме предложили 1 группу инвалидности (2 есть), она отказалась от МСЭ, больничный закрыли с формулировкой "отказ от МСЭ". На работе больничный готовы оплатить, но утверждают, что не имеют право ставить ей в табеле рабочие дни с такой формулировкой (Профсоюз и кадры). Правомерно ли это?
Ответы юристов (1)

Анна, в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008)"О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности", в "п.31. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или дня регистрации документов в учреждении МСЭ, сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного". Мама должна приступить к работе на следующий день после отказа в направлении на МСЭ, ее должны дальше табелировать. А за все время, что у нее был листок нетрудоспособности, должна следовать его оплата.

Похожие вопросы
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017
сын получил инвалидность(бессрочно)заболевание получено в период военной службы в армии, сейчас с ухудшением болезни нуждается в улучшении жилья,т.к. совместное проживание с ним а одной квартире нельзя.. имеет ли он на внеочередное получение дополнительного жилья ?
Раиса|РБ г. СТЕРЛИТАМАК|20.02.2017