Наталия|Владивосток|24.11.2010 17:23
Добрый день. После рождения ребенка педиатр из детской поликлиники (государственной) забрала талон родового сертификата по наблюдению ребенка до года. Услугами данной поликлиники мы не пользуемся. Заключили договор с организацией, имеющей лицензию на оказание мед. услуг, и наблюдаем ребенка там. Вопрос: могут ли коммерческие детские клиники получать талоны серитификатов и в дальнейшем денежные средства по ним? Получается, что в государственную поликлинику деньги за наше обслуживание пришли, а услуга не оказывается.
Ответы юристов (1)

Наталия, да, может. Об этом говорится в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.01.2008 N 11н (ред. от 12.02.2010) "О Порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, иным организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный или муниципальный заказ, услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов", в "п.8. ...Оплата услуг диспансерного (профилактического) наблюдения детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, производится учреждениям здравоохранения, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, включая работы и услуги по специальности "педиатрия"...". Как видим не сказано какое это должно быть учреждение, государственное, муниципальное или частное, может быть любое.

Похожие вопросы
Посетив платный медицинский центр, специальностью которого является "остеопатия" выяснил, что медицинская лицензия у центра есть, но специальности "остеопатия" в лицензии нет. Таким образом, непонятно почему платные медицинские услуги оказываются в то время, как у клиники нет права такие услуги оказывать? На мой вопрос администр...
Василий|Санкт-Петербург|16.10.2020
Здравствуйте! Вопрос по возмещению учреждением средств ОМС, использованных не по целевому назначению в бюджет ТФОМС: Так как Законом № 326-ФЗ не определен порядок возврата и не установлен запрет на возврат в бюджет ТФОМС средств ОМС, может ли Государственное бюджетное учреждение здравоохранения использованные не по целевому назначению средства верн...
Виктория|г.Петропавловск-Камчатский|20.08.2020
Актуален ли в настоящее время Приказ Минздрава РФ от 16.05.2017 № 226н , есть ли какие изменения (дополнения) по этой теме?
Лидия|Орел|21.04.2020
Доброго дня. Врач общей практики должен уметь выполнять самостоятельно многие манипуляции, в том числе проведение и расшифровка ЭКГ. Этот вывод следует из приказа Минздрава РФ от 26-08-92 № 237 о квалификационных характеристиках врача общей практики. Вопрос: имеет ли медицинская организация, имеющая медицинскую лицензию на общую врачебную п...
Руслан|Санкт-Петербург|08.11.2018
Добрый вечер! В свете Постановления Правительства РФ от 08.12.16 № 1327, какие требования лицензирующим органом выдвигаются, если медицинская организация выполняет прерывание беременности только медикаментозным способом. Спасибо
Дмитрий|одинцово|15.11.2017