людмила||27.11.2010 23:15
Здравствуйте! Я работаю воспитателем в обычном сельском детском саду. Медика в саду нет. Ко мне в группу ходит мальчик с диагнозом астма приступообразная на фоне аллергии. Причина аллергии не установлена, приступ может начаться в любой момент (ребенок задыхается, синееет и теряет сознание). Врачи местного фельдшерского пункта не рекомендуют маме водить ребенка в детский сад, но мама настойчиво продолжает его водить, доставая где-то справки, что ребенок может посещать детсад. Кроме этого ребенку требуется лечение невропатолога, у него нарушена координация движения, и еще куча всяких болезней. Как мне быть в этой ситуации, если у ребенка начнется приступ и вдруг он умрет, эта же мама посадит меня в тюрьму, потому что за его жизнь и здоровье несу ответственность я. Как лучше всего разрешить этот вопрос?
Ответы юристов (1)

Людмила, напишите докладную руководителю Вашего садика (директор, заведующий) с разъяснением ситуации. Раз принимают такого ребенка в садик, то пусть она и отвечает. Но при этом, в соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 28.09.2010)"Об образовании", п. 4 ст. 51 "Медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения...". Поэтому медицинский работник должен быть и он обязан оказывать помощь в случае необходимости.

ТЕГИ:
Похожие вопросы
Можно ли пройти к берегу через огражденную территорию детского лагеря? Кратко суть вопроса. Многие годы на берегу Волги в Ульяновской области существовал санаторий "Белый Яр", где отдыхали и взрослые и дети (лагерь располагался в отдельных корпусах, но на одной общей территории). По территории санатория все имели право свободно ходить, вк...
Елена|Ульяновск|27.06.2018
Приказ МЗРФ 203н от 10.05.2017 г. применяется при оценке качества оказанной медицинской помощи только при внутреннем контроле качества ? При первичной экспертизе медицинской помощи оказанной в КСС эксперты СМО выявляют дефект обследования (код дефекта 3.2.1), ссылаясь на стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные МЗ РФ до 2017 г., в то вре...
Татьяна|Асбест|28.05.2018
Положены ли мне льготы, если я являюсь ветераном военной службы, но мне нет 60-ти лет.
Александр|Москва|27.04.2018
Добрый день. Являюсь страховым представителем 2 уровня, дежурю в поликлиниках. По факту - руководство вынуждает бегать за пациентами, дабы перевести их в нашу страховую. звучит так - "Вам нужно актуализировать" полис, либо "Ваш полис является неактивированным", "давайте посмотрим Ваш полис" и тому подобная ересь. ...
Марина|Москва|27.03.2018
У врача стационарного отделения кроме основного места работы имеется внутреннее совместительство по двум специальностям (ЛФК 0,25 ст.+приём в поликлинике 0,25 ст.). В соответствии со ст.262 ТК РФ работодатель предоставил по письменному заявлению работника 4 дополнительных оплачиваемых дня для ухода ребёнком инвалидом в текущем месяце. Расчёт средн...
Сергей|рп.Шексна Вологодской области|16.02.2018