Наталья|Кропоткин|10.12.2010 21:13
Скажите, пожалуйста, если мне дают направление в краевую поликлинику, на работе, по закону, мне дадут больничный, или мне брать выходной? Мне сказал мой начальник, что я не имею права, отпрашиваться, мне должны дать больничный. Большое спасибо.
Ответы юристов (1)

Наталья, вот, что на эту тему есть в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008) "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.11.2007 N 10476) "п.22. В отдельных случаях (сложные урологические, гинекологические, проктологические и другие исследования, манипуляции, процедуры) при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры). В этих случаях в листке нетрудоспособности указываются дни проведения исследований (манипуляций, процедур) и освобождение от работы производится на дни проведения исследований (манипуляций, процедур)". А также "п.19. Гражданину, являющемуся временно нетрудоспособным, направленному на консультацию (обследование, лечение) в медицинскую организацию, находящуюся за пределами административного района, по решению врачебной комиссии, направившей его, выдается листок нетрудоспособности на число дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации, который продлевается в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка". Отвечая на Ваш вопрос - начальник прав.

Похожие вопросы
Добрый день. Являюсь предпринимателем и инвалидом 3 группы. Но дело не в этом. Приходя на прием в поликлинику по месту жительства (нечасто - раз в год для себя, либо с небольшими проблемами, травмами), последние года три обратил внимание на такой момент: врач (медсестра) быстро дает на подпись какую то бумажку с примерным текстом - "о стоимос...
Владимир|Стерлитамак|06.04.2017
Допустимо ли взимание денежных средств, при нахождении пациента в стационаре по ОМС, за рекомендуемую лечащим врачом мануальную терапию( в стандарт лечения данная медицинская услуга не включена)?
Андрей|Череповец|17.11.2016
Должен ли оплачивать пациент, закрепленный за медицинским учреждением по ОМС, обследование и лечение у дерматовенеролога ИППП либо его необходимо направить в кожно-венерологический диспансер??
Смирнов|Череповец|24.08.2016
Добрый день. Подскажите пожалуйста предоставляются ли квоты для эндопротезирование тазобедренного сустава в 2016-2017гг?! К сожалению не смогла найти ни какой информации по этому вопросу, а ситуация становится критичной. Бабушка -77 лет, с каждым днём боли становятся все сильней и каждое движение ногой причиняет боли. Заранее, спасибо.
Анастасия|Москва|12.08.2016
При обращении в кардиоцентр не выдали талон для посетителей из районных центров. А d районной больнице талонов очень мало и фактически невозможно попасть на прием, объясняют тем что столько выделено кардиоцентром. И по плановому посещению кардиолога для наблюдения не попасть. Получается человек после инфаркта не может попасть на прием, а попадает ...
Ирина|Курган|14.07.2016