Пирогова Ирина Владимировна|Сыктывкар|08.02.2011 03:43
Можно ли представить в МСЭК форму N088/у-06 от платной поликлиники Росгосстраха, где моя мама 2 года получает леч.-проф. помощь, или эта форма д.б. непременно от ЛПУ по месту жительства? Инвалидность бессрочная, установлена после повторных ОНМК в 2007г. Вегетативное состояние, тетрапарез, тотальная афазия, зондовое питание - такими мы выписались из стационара, но врачи поликлиники НИКАКОЙ л.-п. помощи нам как не оказали так и не оказывают. Им в форму даже записать нечего, а она нам нужна для коррекции ИПР - после долгого лечения (ежемесячно анализы крови, кардиолог и невролог, один раз в три месяца уролог, пульмонолог, эндокринолог, один раз в три месяца сосудистая терапия, ежедневно медикаменты, ингаляции спец. массаж) у нас установилась стойкая (4мес.)положительная динамика: мы узнаем окружающих, эмоционально контактны, отвечаем пожатием руки на вопросы, сгибаем ноги в коленях! Наш невролог сказал, что нам уже пора на коляску. Я узнала, что если в ИПР внести корректировку - можно будет получить коляску через ФСС. Однако в поликлинике по месту жительства получить нужную нам форму не удается - невролог из гос. учреждения, навестившая нас впервые за 2 года, ограничилась назначением корвалола. Жду конкретных рекомендаций, заранее спасибо.
Ответы юристов (1)

Ирина Владимировна, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.12.2009) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" - "15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения".  Раз Ваша мама наблюдается в другой поликлинике, то направить они могут.

Похожие вопросы
Здравствуйте! Пульмонологом мне прописана длительная кислородотерапия (более 12 часов). Но в индивидуальной программе реабилитации инвалида это не указано. Могу ли я, как инвалид, получить денежную компенсацию за самостоятельно приобретенное техническое средство, облегчающее жизнь? Если по каким-либо причинам нет возможности обеспечить меня таковым...
Альфия|Агаповка|17.10.2017
Добрый день! С 2015 года моему сыну присвоен статус "ребенок-инвалид" . Причиной тому послужила двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-4 степени. Прошу Вас дать разъяснение пункта 9(ортопедическая обувь), Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 998н "Об утверждении перечня показаний и про...
Александр|Ростов-на-Дону|02.06.2017
С ЯНВАРЯ 2014 ГОДА СТОИМ С РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ В ОЧЕРЕДИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. НАМ В ЭТОМ ГОДУ 2017Г. ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СПРАВКИ ФОРМЫ 070/У-04 ОТКАЗАЛИ, ТАК КАК ВЫШЕЛ ПРИКАЗ 281Н ОТ 05.05.2016 ГОДА И ДИАГНОЗА РЕБЕНКА-Н 90.3 НЕТ В ПРИКАЗЕ, НАМ НЕ ПОЛОЖЕНО-САНАТОРНО КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. А КАК ЖЕ 3 ГОДА ОЧЕРЕДИ? МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ ПУТЕВКИ?
павлова|ЧЕБОКСАРЫ|17.01.2017
ИПР разработана в 2010 году и бессрочная. МСЭК предлагает для реализации приказа минтруда от 31.07.2015 № 528н разработать заново ИПР. Провомерны ли действия МСЭК в данном вопросе? Мсэк сообщает, что для заполнения в ИПР главы "Заключение" нужно обязательно проходить освидетельствование. Правомерны ли действия МСЭК? В каком порядке обязан...
ирина|самара|07.09.2016
Здравствуйте . имею 3 группу ЧМТ , спастический верхний гемопорез справа , травматическая брахиоплексопатия слева . полное нарушение проводимости . нейропатический болевой синдром .Левостороний пневмосклероз 2-3ст . Третий год . Частично работает одна рука .Когда я пришла на службу занятости , оказалось что в ИПР стоит обслуживание –первая степень ...
Елена|Омск|24.08.2016