Марина Валерьевна Поддубная|Москва|08.02.2011 20:35
Юридическое лицо, планирующее заняться оказанием медицинских услуг, обязан получить специальное разрешение – лицензию. А если речь идёт не об юридическом лице, а о врачебной практике. В ОКВЭД говорится 85.12 - это Врачебная практика Эта группировка включает: - медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля (терапевтами), врачами - специалистами и хирургами. Эта деятельность может осуществляться в поликлиниках (клиниках для амбулаторных пациентов), а также в порядке частной практики группами врачей - деятельность, осуществляемую в поликлиниках и медпунктах при предприятиях, в школах, домах для престарелых, рабочих и прочих объединениях, а также помощь на дому. Пациенты обычно являются амбулаторными и могут направляться к специалистам врачами общего профиля (терапевтами) - частную консультационную деятельность в больницах Эта группировка не включает: - деятельность среднего (парамедицинского) персонала (акушерок, медсестер и физиотерапевтов - техников - персонала физиотерапевтических кабинетов) Тогда лицензированием является для оказания услуг по консультации ИП во врачебной практике действительный сертификат специалиста?
Ответы юристов (1)

Марина Валерьевна, коды ОКВЭД к лицензируемым видам медицинской деятельности прямого отношения не имеют. Сертификат специалиста - это документ о профессиональном образовании  и допуске к врачеванию при нахождении в трудовых правоотношениях с работодателем, имеющем лицензию на медицинскую деятельность. 
Для занятия частной медицинской практикой в рамках гражданских правоотношений посредством оказания медицинских услуг сертификата специалиста не достаточно. Надо получать лицензию на конкретную медицинскую деятельность согласно Перечня.   


Похожие вопросы
Добрый день! В приказе минздрава N 328 от 15.0617 г о внесении изменений в приказ N 707н О квалификационных требованиях по Специальности Фармация есть сноска под N11, в которой говорится , что провизором и провизором - технологом могут работать специалисты, закончившие учебу после 2016 года по специальности Фармация 33.05.02 и прошедшие аккредита...
Елена|Москва|10.10.2019
Может ли в медицинской организации цена одноименной медицинской услуги отличаться у разных врачей одного профиля при условии что это прописано в прейскуранте? Например консультация врача ортопеда-600 рублей, консультация врача ортопеда, главного врача - 1500 рублей? Коронка у одного врача стоит 20 000, а у другого 40 000 так как кмн. Спасибо.
Игорь|Архангельск|05.09.2019
№ 15055 Приказ 302н
Добрый день! Я являюсь юристом частной медицинской организации. Возникли разногласия с заместителем главного врача по следующему вопросу. В ходе проведения предварительного/периодического медицинского осмотра, для женщин предусмотрено исследование молочных желез посредством маммографии или УЗИ 1 раз в 2 года. Это требование распространяется на женщ...
Лариса Сафонова|Тамбов|26.08.2019
Добрый день, подскажите пожалуйста у нас заключен договор аренды нежилого помещения под стоматологический кабинет, недавно мы вступили в программу ОМС, подскажите пожалуйста возможна ли комбинированная оплата договора аренды из средств получаемых от ОМС и от платной деятельности?Как определить размер аренды из разных источников финансирования. Спас...
Дмитрий|Ставрополь|23.07.2019
При проверке комиссии предъявлены документы: -положение о кабинете травматолога-ортопеда; -медоборудование для выполнения заявленных услуг, но не в полном объеме , которое требуется по стандарту оснащения. Отсутствуют весы для новорожденных, некотрые шины. Применяем пункта 4 статьи 8 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.10.201...
Александр|Город Орел, Орловская Область|24.01.2019