Валентина|Нижневартовск|22.02.2011 09:00
Здравствуйте! Мужу поставлен диагноз рак простаты 20.12.2010. По настоятельной просьбе "направить на высокотехнологическое обследование и консультацию с узким специалистом в этой области" - 18.01.2011 было выдано направление на обследование в г. Ханты-Мансийск. Но там нет специалиста ОНКОУРОЛОГА, да и МРТ - запись только на 24.03.2011. Таким образом, мы самостоятельно вынуждены были выехать в г. Тюмень, для проведения МРТ, консультациии ОНКОУРОЛОГА, далее еще ряда специальных диагностических действий, которые необходимы и требуются к выполнению в минимальные сроки, но выдать нам направление в г. Тюмень в нашем онкодиспансере отказались, в то же время требуя чтобы мы предоставили по приезду результаты обследования в Тюмени. Там же мы вынуждены были купить необходимые препараты т.к. в Нижневартовске эти препараты могут быть (?) предоставлены только после комиссии (14.02.2011). В Тюмени же специалисты возмущены тем, что нам не была предоставлена возможность воспользоваться правом онкобольного на получение высокотехнологического диагностирования и лечения. С момента постановки диагноза прошли уже два месяца, а время в ситуации выявленной онкологии, как я понимаю играет отрицательную роль. Кроме того, меня интересует вопрос получения бесплатного медикаментозного лечения по заболеваниям сопутствующим онкологическому диагнозу. От врача- онколога не добиться получения справки для участкового терапевта на получение ЖНЛС. Заранее спасибо за разъяснения. С уважением, Валентина
Ответы юристов (1)

Валентина, обратитесь в Департамент здравоохранения Вашего субъекта Федерации с описанием данной ситуации с требованием предоставления специального лечения в соответствии со стандартом. Этот стандарт утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.11.2006 N 775 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным со злокачественным новообразованием предстательной железы (при оказании специализированной помощи)". По непредставлению необходимых препаратов обращайтесь также и к главному врачу.

Похожие вопросы
Добрый вечер! По приказу № 321 н можно пользоваться путевками на лечение в санатории.Я переболела туберкулезом почек.В августе 2017 года снята с учета.В октябре месяце я обратилась к фтизиатру в Таврическом и в областной диспансер в г Омске.Там врач уролог вообще не знает о таком приказе.А когда зашла в кабинет заведущей там была Валентина Ивановна...
Заура Ахметова|Омская область,р.п.Таврическое|28.10.2019
какие права недееспособного гражданина , который находится в стационаре специализированном? Как в таких условиях поднять вопрос о пересмотре группы инвалидности со 2 на первую?
ирина|самара|17.04.2019
Добрый день! Моему сыну предстоит операция по устранению фимоза, ребенку на момент операции 8 полных лет. Имею ли я право требовать, что меня госпитализировали вместе с ним и полагается ли мне больничный лист
Ольга|Волжский|15.03.2019
Здравствуйте! У моей дочери 10 января 2019 года случился компрессионный перелом позвонков 10 и 11, ей 9 лет, она ученица 3 класса. В данный момент ей СТРОГО запрещено сидеть, ходит с трудом, ноги слабые, отекают, синеют. К великому сожалению в нашей поликлинике в домашнем обучении нам отказали, сославшись на приказ от 30.06.2016г. №436н. Подскажите...
Mariya|Павлово|08.02.2019
Медицинские организации отказывают ссылаясь на статью 13 ФЗ №323-ФЗ о мед. тайне. Я являюсь супругой и единственной наследницей умершего и уже год не могу добиться от мед учреждений справок запрашиваемых страховой компанией. В законе сказано, что информацию может получить законный представитель?! Я являюсь таковым? Если да, то на основания какого з...
Наталия|Москва|04.02.2019