Карен|Владикавказ|23.04.2011 12:29
Доброго дня. Я уволился со службы с диагнозом Болезнь Бехтерева, "Д" (болезнь получена в период службы). ВВК сами себе противоречат, сначала говорили что БД в ЮОР не подходит под категорию БД, потом когда этот вопрос решился, говорят что нет причинной связи, хотя сам же говорят что толчком к болезни может быть и стресс, и нервное перенапряжение. В МСЭК получил 2 гр по инвалидности. В послужном списке у меня вся служба в особых условиях, и месяц участия в БД в Южной Осетии. Каковы шансы сделать (военную травму) через коммисию или через суд, и куда посоветуете обратиться? И какие документы нужны для подачи?
Ответы юристов (1)

Карен, шансы, думаю, есть. Бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами в связи с заболеванием (ранением, контузией, увечьем), послужившим причиной увольнения из армии, представляют в в бюро МСЭ заключение ВВК (справку или свидетельствование о болезни ВВК). При этом бюро выносит решение о причине инвалидности в формулировке причинной связи, указанной в заключении ВВК. Изменять ее бюро МСЭ не имеет права. Если заключение ВВК вызывает сомнения или оформлено ненадлежащим образом (например, отсутствует формулировка о причинной связи), либо специалисты бюро МСЭ не согласны с заключением ВВК о причинной связи заболевания (ранения и т.д.), то дело направляют в ВВК военного округа для пересмотра или уточнения причинной связи (далее возможно направление в Центральную ВВК). Конечно также необходимо представить военный билет. Необходимо обратиться в бюро МСЭ с заявлением о пересмотре причины инвалидности. Если откажут, то, возможно, придется добиваться через суд. Самое главное должно быть заключение о причинной связи. Будут вопросы, пишите.

ТЕГИ:
Похожие вопросы
Можно ли пройти к берегу через огражденную территорию детского лагеря? Кратко суть вопроса. Многие годы на берегу Волги в Ульяновской области существовал санаторий "Белый Яр", где отдыхали и взрослые и дети (лагерь располагался в отдельных корпусах, но на одной общей территории). По территории санатория все имели право свободно ходить, вк...
Елена|Ульяновск|27.06.2018
Приказ МЗРФ 203н от 10.05.2017 г. применяется при оценке качества оказанной медицинской помощи только при внутреннем контроле качества ? При первичной экспертизе медицинской помощи оказанной в КСС эксперты СМО выявляют дефект обследования (код дефекта 3.2.1), ссылаясь на стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные МЗ РФ до 2017 г., в то вре...
Татьяна|Асбест|28.05.2018
Положены ли мне льготы, если я являюсь ветераном военной службы, но мне нет 60-ти лет.
Александр|Москва|27.04.2018
Добрый день. Являюсь страховым представителем 2 уровня, дежурю в поликлиниках. По факту - руководство вынуждает бегать за пациентами, дабы перевести их в нашу страховую. звучит так - "Вам нужно актуализировать" полис, либо "Ваш полис является неактивированным", "давайте посмотрим Ваш полис" и тому подобная ересь. ...
Марина|Москва|27.03.2018
У врача стационарного отделения кроме основного места работы имеется внутреннее совместительство по двум специальностям (ЛФК 0,25 ст.+приём в поликлинике 0,25 ст.). В соответствии со ст.262 ТК РФ работодатель предоставил по письменному заявлению работника 4 дополнительных оплачиваемых дня для ухода ребёнком инвалидом в текущем месяце. Расчёт средн...
Сергей|рп.Шексна Вологодской области|16.02.2018