Игорь|Щелково Московск. Области|22.07.2011 09:29
Глубокоуважаемые коллеги, Я по специальности анестезиолог-реаниматолог, имею стаж по специальности более 15 лет, кроме того имею степень доктора медицинских наук по специальности кардиология. Имею два действующих сертификата по анестезиологии-реанимации и кардиологии. При увольнении с прежнего места работы и новом трудоустройстве в московскую клинику у меня возникли проблемы с отделом кадров (несмотря на положительное решение главного врача, начальника анестезиологической службы и заведующего кардиореанимацией). Отдел кадров категорически отказывается принять справку об освидетельствовании из подмосковного (г.Щелково) психиатрического диспансера - на справке: стоят подписи 2-х лиц: главного врача и одного из психиатров. При этом, главный врач расписался и поставил печать дважды - за себя (как председателя комиссии) и за одного из ее членов. По моему мнению освидетельствование проводилось адекватно - я осматривался двумя психиатрами, беседовал с ними достаточно долгое время. В то же время, начальник отдела кадров, ссылаясь на приказ моск. департамента от 18 сентября 2008 года, где указана только форма бланка, где предполагается 3 подписи: председатель и 2 члена комиссии. Может ли психиатрическая комиссия состоять из 2-х человек, один из которых является председателем? Может ли диспансер выдавать подобные справки? За время моей работы по специальности я не однократно проходил подобные комиссии и ни разу не имел проблем ни с допуском к работе, ни с формой оформления освидетельствования. Справка из наркологического диспансера оформлена однако 3-мя врачами. Прошу Вас порекомендовать мне как поступать в дальнейшем - требовать от главного врача диспансера нового освидетельствования (комиссия из 3-х врачей),или настаивать, что справка, выданная при прошлом - оформлена правильно, и врачей в комиссии может быть два. С уважением, д.м.н. кардиореаниматолог Трифонов И.Р.
Ответы юристов (1)

Игорь, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (ред. от 01.02.2005) "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности". "п. 9.Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование". Если же в справке подпись 2х человек (даже в трех строках), то этот пункт Постановления не выполнен, соответственно имеются нарушения. Поэтому с решением отдела кадров о повторном направлении стоит согласиться и предоставить этот документ надлежаще оформленный.

Похожие вопросы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, номер нормативного акта, где указано, что медицинские карты формы № 025/у в стоматологии и некоторых других отраслях медицины не применяются. Где-то мельком прочла, но не могу найти документ. Заранее благодарю.
Наталья Борисовна|Хабаровск|25.06.2017
Обращение к Вашим юристам в СПБ
Владимир|Санкт-Петербург|04.10.2016
Здравствуйте! Я выписалась из больницы 05.05.2015 с диагнозом тромбоз глубоких вен (лежала в хирургическом отделении 20 дней). При выписке врач сам осмотрел мою правую ногу с помощью УЗИ, а левую ногу почему то дважды не осматривал.через две недели я не смогла стать уже на левую ногу и кстати после выписке из больницы я два месяца спала сидя в поду...
Елизавета|Великие Луки|03.09.2015
Здравствуйте, имею ли я право водить автомобиль категории B при отсутствии двух пальцев на левой руке? согласно списку противопоказаний на левой руке допускается отсуттсвие до трех пальцев, но хотелось бы узнать точный ответ у юристов..
Евгений|Нижний Новгород|24.03.2015
Добрый день. На данный момент мы имеем действующую лицензию (медицинская деятельность: стоматология ортопедическая, ортодонтия, хирургия и т.д.) от 2011 г. Пожалуйста, разъясните: Для внесения еще одного вида деятельности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" в бессрочную лицензию нужно ли вновь заявлять все ранее проли...
Анна|Чита|19.11.2014