Наталия|Ростов|11.08.2011 22:34
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, регламентировано ли каким-нибудь законодательным актом то какие диагнозы может ставить врач терапевт, кардиолог, невролог. Если да, то дайте на него ссылку. (например - имеет ли право кардиолог на своем приеме больному не имеющему консультации невролога поставить диагноз "Распространенный остеохондроз с преимущественным поражением...и т.д.")
Ответы юристов (1)

Наталия, заподозрить, как и выставить диагноз, право имеет, но подтверждение диагноза и соответствующее лечение должен назначать врач специалист соответствующего профиля. У каждого работника (врача) должны быть функциональные обязанности и должностные инструкции, в которых и должна идти речь о тех или иных заболеваниях, которые выявляет врач при обращении пациента. Есть, например, такой приказ - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".

Похожие вопросы
Могу ли я, будучи сертифицированным узким специалистом, вести врачебную практику выезжая на дом? Без оформления лицензии на какое-либо помещение, где я по факту находиться не собираюсь.
Дмитрий |Чехов|27.09.2016
Законно ли суд наложил на нас сразу два штраф за нарушения положения о лицензировании мед. деятельности.
Олег С. Заволокин |Чернышевск|06.12.2015
Нужно ли на каждую услугу оформлять ИДС?
Снежана |Саянск|04.12.2015
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, является ли уголовным преступлением продажа искусственных органов. Т.е. 1) органов, выращенных в лаборатории и 2) органов, созданных из искусственных материалов?
Анна Безымянная|Харьков|21.09.2015
У меня вопрос по поводу применения статьи 6.30 коап рф. Так вот, какие организации обязанны информироаать о возможности получения мед помощи в рамказ гос гарантии по ч. 1 ст. 6.30 ? Только частные или и государственные мед организации, которые оказывают мед услуги в соответствии со ст. 41 конституции рф? Мне сказали, что обязанность по ч. 1 ст...
Рамзен|Казань|05.05.2015