Наталья|Рыбинск|04.09.2011 11:09
Здравствуйте! Пишу вам второй раз. Ответьте пожалуйста. Какие показатели говорят о полной зависимости человека от кардиостимулятора? Неужели для проведения этих исследований надо отключать ЭКС? Страшно! На примере моего сына. С 16 лет стоит ЭКС. С 18-ти сняли инвалидность. Диагноз: синдром слабости синусового узла, синкопальные состояния, аритмогенная кардиопатия. ЧСС min=31 уд/мин., много пауз ритма более 3 сек. Преимущественно навязанный ритм на предсердия. Как следствие проблем - артериальная гипертония (обычное:140/90, часто:170/100, max:215). МСЭ проводились с полным равнодушием и нарушением правил проведения (не были приглашены специалисты, не было направления на исследование, эксперт освидетельствовал в одиночку, "врач" неверно замерял давление, заключение отказались выдавать) Прошу, подскажите учреждение, где можно провести независимую мсэ. Писала в АНО "Центр судебных экспертиз", но у них нет лицензии на мсэ. С уважением, Наталья
Ответы юристов (1)

Наталья, Вы правы, есть такой страх. Но именно необходимо отключать ЭКС, временно. По реакции судят о зависимости. При возникновении асистолии более 5 сек или при асистолии от 2 сек до 5 сек с последующим ритмом менее 30 ударов в минуту больные считаются зависимыми от ЭКС. При частоте более 40 ударов в любом случае - независимые от ЭКС. В Вашем случае возможно только назначение судебной МСЭ.

Похожие вопросы
Обжаловал решение бюро мсэ в главное бюро.заявление подано 21 ноября 2017 приглашение получено 14 декабря составлена програма дополнительного обследования по уточнению диагноза 14 декабря по 21 декабря, 21 декабря экспертным составов главного бюро мсэ решение не принято , для консультации в фб мсэ отправлены документы. сколько времени будут расмат...
Сергей|Ижевск|27.12.2017
Прошу разъяснить ситуацию: согласно тк рф статье 96 к работе в ночное время не допускаются "работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Имею бабушку, 96 лет, инвалид...
Лилия|Владимир|02.08.2017
Моей жене при повторном прохождении МСЭ, решили изменить 2ю группу на 3ю , в связи с этим , я хотел бы получить у Вас консультацию. Дело в том что у нее после продолжительной болезни (сахарный диабет) у нее в феврале 2016 года была ампутирована голень левой ноги.Также из за сахарной болезни у неё резко ухудшилось зрение и слух. Но дело в том что ...
Али|Ногинск|24.06.2017
У моего мужа три года диагноз фиброз левого легкого, положена ли группа инвалидности при этом заболевании? Три года стоит на учете в диспансере разрешение на работу не дают ( хотя причин нет, он же не туберкулезник) разговаривать не желают врачи ведут себя очень грубо и некорректно.
Алена|Саратов|03.03.2017
Могут ли продлить инвалиднось 3 группы без вызова на комиссию?
Анатолий|Новороссийск|22.02.2017