Екатерина|Самара|10.01.2012 23:57
Здравствуйтt! Моему отцу 54 года, он алкоголик с 25 летним стажем. Неоднократно был уволен с работы за пьянство, вызовов милиции тоже большое число. На данный момент он живет у своей матери (т.е моей бабушки), ей 80 лет, она инвалид 3 степени. Отец 4 или 5 раз лежал в психиатрической больнице с диагнозом "белая горячка". Найдется большое кол-во свидетелей которые подтвердят, что он неоднократно угрожал убийством и побоями бабушке. Также они могут подтвердить, что он алкоголик и у него бывают приступы неадекватного поведения (белой горячки), он бил бабушку, она скрывалась у соседей по квартире, однако побои не фиксировала. Лечение в психиатрической больнице дает кратковременный эффект (не больше месяца) и он снова уходит в запои на полгода и больше. Вопрос таков: есть ли возможность судебным образом положить его в психиатрическую клинику на принудительное лечение, без права досрочного выхода? Основываясь на его диагнозе и том, что он угрожает убить свою мать и наносит ей побои. Каковы могут быть сроки принудительного лечения? Большое спасибо!
Ответы юристов (1)

Екатерина, на принудительное лечение возможность госпитализации определена Законом. В статье 29 указано, что принудительно может госпитализировано лицо, если психическое расстройство тяжелое и оно обусловливает опасность для окружающих. На принудительное лечение госпитализировать можно, но не бессрочно. А по побоям необходимо решать вопрос с участковым, фиксировать побои, тогда может быть срок вынесен решением суда более длительный, чем необходимо на выведение из запоя и "белой горячки". По срокам почитайте ст. 36 вышеуказанного Закона.

Похожие вопросы
Могут ли отказать в продлении больничного листа больного с колоприемником если через два месяца ложимся на восстановление стомы?Спасибо!
Рузанна|Санкт-Петербург|11.07.2018
Добрый день. Мог ли, в 1981 году, больной туберкулезом усыновить ребенка ? В то время были ограничения, с данным характером заболевания, препятствующих усыновлению ребенка? Далее, сроком давности, постановления правительства 542 от 01.05.96 найти не смог.
Сергей|Пермь|14.05.2018
Медицинская организация планирует направить своего врача (медсестру) на дистанционный курс повышения квалификации. Нужно ли требовать от образовательной организации наличие государственной аккредитации или достаточно одной лицензии на образовательную деятельность? В настоящее время в интернете массово предлагают повысить квалификацию медработ...
Елена|Балаково|14.05.2018
Здравствуйте. Врачебная комиссия нашей поликлиники отказала мужу в продлении больничного, объяснив, что на больничном он находится слишком долго (110 дней). Сначала его отправили на МСЭ, там в группе отказали, и ему в тот же день закрыли больничный. Скажите, права ли поликлиника? Разве кровотечение при НЯК не дает основания для продления больн...
Елена Костюшина|Тамбов|19.04.2018
в каких случаях возможна видеосъемка пациентов
Царева Л.Л.|г. Владивосток|12.04.2018