Иван|Ярославль|23.02.2012 11:35
Здравствуйте. Ситуация такая: Мы с женой проживаем в Ярославской области. Наблюдались платно у репродуктологов в соседней Ивановской области в НИИ Материнства и детства им Городкова, откуда получили выписку из амбулаторной карты с рекомендацией процедуры ЭКО. С этой выпиской обратились в Департамент Здравоохранения Ярославской области для подачи заявления на получение федеральной квоты на оказание ВМП. В департаменте принять заявление отказались без подписи главного внештатного консультанта департамента. Консультант отказался подписывать на основании того, что он не доверяет мнению врачей Ивановского НИИ и для подписи потребовал пройти обследование в частной клинике, где сам ведёт медицинскую практику. Отсюда вопрос: насколько правомерны действия сотрудников департамента и как нам действовать дальше?
Ответы юристов (1)

Иван, вот так у нас и бывает. Обратитесь в прокуратуру Вашей области с подробным описанием ситуации. Можно начать "по хорошему", обратитесь к руководителю Департамента Вашей области. А вообще, посмотрите такой вот приказ, он вступает в силу с 28.02.2012 г.: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2011 N 1689н "Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.02.2012 N 23164). Ваша ситуация входит в Перечень заболеваний.

Похожие вопросы
в Приказе 803Н пишут, что ограничением для проведения программы ЭКО  (по ОМС) и переноса крио эмбрионов являются состояния, при которых имеются показания для суррогатного материнства. Если у меня есть показания для использования суррогатного метеринства (невозможность самостоятельно выносить беременность) то мне могут отказать в предоставлении кв...
Олеся|Самара|27.04.2021
добрый день. подскажите какой порядок действий следует совершить в моей ситуации. у меня есть квота на вмп (эндопротезирование крупного сустава). оперирующие врачи размыто говорят об операции. поэтому я дополнительно обратилась к другим специалистам, получить независимое мнение. Мне подсказали, что есть смысл в операции, если будет сустав америка...
Анна|Москва|15.04.2021
Студентов ВУЗа известили приказом декана, что к летней практике будут допущены только студенты с сертификатом о вакцинации или анализом на наличии антител к короновирусной инфекции, при этом ссылаются на Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2021 № 47н "О внесении изменения в календарь профилактических прививок по ...
Ирина|Москва|10.03.2021
положена ли медицинская реабилитация по ОМС после амбулаторного лечения от ковида? В каком стандарте (документе) прописаны сроки медицинской реабилитации по остеохондрозу?
ирина|самара|04.02.2021
Приказ МЗ РФ 925н от 01.09.2020г. "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности..." предписывает при формировании листка нетрудоспособности в электронной форме указывать в графе "диагноз" код по МКБ (п.65 Порядка...). П.5 ст.59 Федерального закона 323-ФЗ регламентирует, что при оформлении листка нетр...
Татьяна|Москва|08.12.2020