Галина|Киров|19.03.2012 21:43
Я работаю экономистом.У меня 3 группа инвалидности, противопоказан труд с длительной ходьбой, нагрузкой на обе ноги, доступен труд по профессии с ограничением способности к трудовой деятельности на 0,5 ставки. Могу ли я работать полный рабочий день и имеет ли право работодатель не оплачивать мне за отработанное время полного рабочего дня? Или мне обязательно нужно работать 4 часа, хотя при моей работе это невозможно. ИПР я еще не предъявляла работодателю, хотя отработала уже 3 месяца по 8 часов. Имеет ли работодатель право пересчитать мне з/плату на 0,5 ставки за отработанное время?
Ответы юристов (1)

Галина, если в ИПР есть запись о работе на 0,5 ставки значить больше работать не можете (я бы сказал не имеете право). Вы должны быть на работе 4 часа, а как Вам выполнять работу, это Вам решать (можно дома доделать и т.д.). Но при этом отмечаю, что Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. То есть, если Вы не предъявили и не собираетесь предъявлять ИПР работодателю, то никто Вас заставить не может, но при этом и претендовать на льготные условия труда оформленные в программе тоже не сможете. Ответственность с работодателя этим будет снята. Соответственно, пересчета быть не должно.

Похожие вопросы
Добрый день! С 2015 года моему сыну присвоен статус "ребенок-инвалид" . Причиной тому послужила двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-4 степени. Прошу Вас дать разъяснение пункта 9(ортопедическая обувь), Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 998н "Об утверждении перечня показаний и про...
Александр|Ростов-на-Дону|02.06.2017
С ЯНВАРЯ 2014 ГОДА СТОИМ С РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ В ОЧЕРЕДИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. НАМ В ЭТОМ ГОДУ 2017Г. ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СПРАВКИ ФОРМЫ 070/У-04 ОТКАЗАЛИ, ТАК КАК ВЫШЕЛ ПРИКАЗ 281Н ОТ 05.05.2016 ГОДА И ДИАГНОЗА РЕБЕНКА-Н 90.3 НЕТ В ПРИКАЗЕ, НАМ НЕ ПОЛОЖЕНО-САНАТОРНО КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. А КАК ЖЕ 3 ГОДА ОЧЕРЕДИ? МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ ПУТЕВКИ?
павлова|ЧЕБОКСАРЫ|17.01.2017
ИПР разработана в 2010 году и бессрочная. МСЭК предлагает для реализации приказа минтруда от 31.07.2015 № 528н разработать заново ИПР. Провомерны ли действия МСЭК в данном вопросе? Мсэк сообщает, что для заполнения в ИПР главы "Заключение" нужно обязательно проходить освидетельствование. Правомерны ли действия МСЭК? В каком порядке обязан...
ирина|самара|07.09.2016
Здравствуйте . имею 3 группу ЧМТ , спастический верхний гемопорез справа , травматическая брахиоплексопатия слева . полное нарушение проводимости . нейропатический болевой синдром .Левостороний пневмосклероз 2-3ст . Третий год . Частично работает одна рука .Когда я пришла на службу занятости , оказалось что в ИПР стоит обслуживание –первая степень ...
Елена|Омск|24.08.2016
в ИПР инвалида написано, что периодичность сан-курортного лечения ежегодная, но ежегодно путевку на сан-кур лечение не выдают , говорят ждите своей очереди. Заставляют писать заявление на сан-курорт путевку каждый год. Правомерны ли действия органов исполнительной власти по данным вопросам?
ирина|самара|22.08.2016