Утвержден
Президентом РФ
12.12.2020 N Пр-2072

ПЕРЕЧЕНЬ
ПОРУЧЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Президент утвердил перечень поручений по вопросам совершенствования системы обязательного медицинского страхования.

1. Правительству Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 8 декабря 2020 г. N 430-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании" (далее - Федеральный закон) обеспечить:

а) увеличение в период с 2021 по 2023 годы, по сравнению с 2020 годом, объемов оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказываемой федеральными медицинскими организациями больным со сложными и тяжелыми случаями заболеваний, направляемым субъектами Российской Федерации.

Срок - 15 марта 2021 г.;

б) ежегодное увеличение, по сравнению с 2020 годом, размера субвенций, направляемых в период с 2021 по 2023 годы из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования, исключив увеличение финансирования федеральных медицинских организаций за счет средств указанных субвенций.

Доклад - до 30 декабря 2020 г., далее - ежегодно;

в) с участием Банка России и некоммерческой организации "Всероссийский союз страховщиков" представление предложений о необходимости уточнения полномочий страховых медицинских организаций с учетом принятия Федерального закона.

Доклад - до 30 марта 2021 г.

Ответственный: Мишустин М.В.

2. Министерству здравоохранения Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящего перечня поручений совместно с рабочей группой Государственного совета Российской Федерации по направлению "Здравоохранение", органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с привлечением страховых и пациентских организаций обеспечить мониторинг реализации Федерального закона, обратив особое внимание на:

а) обеспечение реализации прав застрахованных лиц в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования;

б) финансирование территориальных программ обязательного медицинского страхования;

в) финансовую устойчивость системы обязательного медицинского страхования, включая деятельность ее участников.

Доклад - до 31 марта 2021 г., далее - ежеквартально.

Ответственные: Мурашко М.А., Воскресенский С.С., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Назад в раздел