Приказ Минздрава России №226н от 16 мая 2017 года вступит в действие с 11 июня 2017 года

02.06.2017 11:17
5082

Утвержден порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи вне ОМС

После регистрации в Минюсте России опубликован приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.05.2017 № 226н «Об утверждении Порядка осуществления экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании».

Данный нормативный правовой акт применяется к оказанию платных медицинских услуг и медицинской помощи, которая финансируется за счет бюджетов.

Экспертиза качества медицинской помощи будет проводиться в рамках государственного и ведомственного контроля качества медицинской деятельности.

При государственном контроле она станет применяется при проведении проверок: соблюдения госорганами и организациями прав граждан в сфере охраны здоровья;

соблюдения организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи. Экспертизу в данном случае будут проводить эксперты, аттестованные при Росздравнадзоре.

При ведомственном контроле качества медицинской деятельности будут станут привлекаться ученые и специалисты, находящиеся, как правило, на территории региона, при этом согласно п. 21 приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1340н они не должны состоять с подведомственным органом или организацией в трудовых или иных договорных отношениях.

Методология экспертизы следующая: проверка соответствия оказанной медицинской помощи критериям качества, установленным до 1 июля 2017 года приказом Минздрава России №422ан от 7 июля 2017 года, а с 1 июля приказом Минздрава России №203н от 10 мая 2017 года с выявлением нарушений при оказании медицинской помощи, оценки ее своевременности, правильности и степени достижения запланированного результата.

При выявлении нарушений в оказании медицинской помощи должны быть выявлены их негативные последствия и лица, допустившие нарушения.

Отдельно эксперты и специалисты при оценке степени достижения запланированного результата должны идентифицировать наиболее значимые нарушения, повлиявшие на исход заболевания.

По результатам экспертизы качества медицинской помощи оформляется заключение установленной формы и прилагается к акту проверки, в рамках которой проводилась экспертиза.

Из этого приказа следует, что частная медицина будет подвержена экспертизе качества медицинской помощи только в рамках государственного контроля качества медицинской деятельности.

Приказ вступает в силу с 11 июня 2017 года. 


Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle